944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Законны ли действия опекунов с квартирой сироты?

Здравствуйте! Квартира соседей была приватизирована и закреплена за несовершеннолетним сиротой, которого усыновили опекуны и уехали с ним в другую область. Его квартиру стали сдавать приезжим рабочим. Благодаря вмешательству ФМС приезжих департировали, а опекунов оштрафовали за незаконные действия с квартирой. Несколько лет в этой квартире никто не жил. А сейчас, когда мальчику исполнилось18 лет, в его квартиру вновь заселились лица азиатской национальности. Соседям они говорят, что купили эту квартиру через риэлторов и органы опеки, а сироте опекуны купили квартиру в другом городе. Объясните, пожалуйста, законна ли такая сделка, сотрудник полиции говорил, что любые операции с этой квартирой можно проводить только при достижении сиротой 23-х летнего возраста.

25 Октября 2017, 23:57, вопрос №1792034 Наталья, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если было разрешение органа опеки, то такая сделка законна. Полицейский ошибается.

Чтобы узнать кто сейчас является собственником вы можете заказать выписку из ЕГРН.

26 Октября 2017, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.