Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно написать объяснительную об увольнении?

Пришло заказное письмо о том, что я должна явиться на работу и написать обьяснительную почему не вышла, или меня уволят по статье за прогулы, но я еще 25 числа написала заявление, без отработки, сказала что мне нужно срочно уехать, администратор не стала подписывать и оказывается даже не отправила его эл. Почтой руководству. Как правильно написать объяснительную? Копия заявления на увольнение осталась

25 Октября 2017, 22:25, вопрос №1791968 Ксения, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    Адвокат, г. Новокуйбышевск
    Общаться в чате

    ​Без наличия оснований, предусмотренных законом Вы не вправе уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели. Поэтому в объяснительной укажите на эти основания, если не указали в заявле6ии. Согласно ст. 80 ТК РФ:

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    25 Октября 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats