Как правильно написать объяснительную об увольнении?

Пришло заказное письмо о том, что я должна явиться на работу и написать обьяснительную почему не вышла, или меня уволят по статье за прогулы, но я еще 25 числа написала заявление, без отработки, сказала что мне нужно срочно уехать, администратор не стала подписывать и оказывается даже не отправила его эл. Почтой руководству. Как правильно написать объяснительную? Копия заявления на увольнение осталась

, Ксения, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без наличия оснований, предусмотренных законом Вы не вправе уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели. Поэтому в объяснительной укажите на эти основания, если не указали в заявле6ии. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)