Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможна ли неустойка в связи с несвоевременным возвратом денежных средств?

Здравствуйте, моя ошибка... подскажите пожалуйста:

Неустойка в связи с несвоевременным возвратом денежных средств

23.09.17 купили диван на заказ, после сборки оказалось что он ненадлежащего качества.

29.08.17 была составлена и передана претензия с требованием вернуть деньги в течении 10 дней. Продавец подписал мою копию.

21.09.17 наконец приехали забрали диван, оставили акт приема-передачи ТМЦ, но на нем нет печати организации и подписи.

Имеет ли этот акт юридическую силу, может ли быть признан судом в качестве подтверждающега документа по этому делу? могу ли я обращаться в суд с исковым заявлением, о взыскании неустойки? Если нет, то что мне делать?

25 Октября 2017, 22:30, вопрос №1791961 Евгений, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, тот факт, что диван забрали вообще не имеет значения для данного случая, если вы требуете возврата денег. Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

    25 Октября 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булыгин Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Имеет ли этот акт юридическую силу, может ли быть признан судом в качестве подтверждающега документа по этому делу?

    Евгений

    Сложно сказать, не видя акта. Если от ответчика никаких возражений не поступит, то судья, скорее всего, примет его как доказательство. Статья 67 ГПК вам в помощь.

    Статья 67. Оценка доказательств


     
    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    могу ли я обращаться в суд с исковым заявлением, о взыскании неустойки?

    Евгений

    Можете, но для начала вам следует обратиться в суд с иском с требованием вернуть деньги за диван. В него включите требования о неустойке в размере 1% от цены дивана за каждый день просрочки начиная с 10 дня после подачи претензии по день выплаты либо принятия решения суда, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за неисполнение требований в добровольном порядке.

    Евгений, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в личные сообщения.

    С уважением, Булыгин М.А.

    25 Октября 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акулиничева Анна
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    После подачи претензии о возврате денежных средств у продавца есть 10 дней, чтобы удовлетворить ваши требования в добровольном порядке. По истечению указанного времени ответ от них не поступил, или он вас не устроил, то необходимо обращаться в суд мировой если цена иска менее 50тыс. руб. или в районный если цена иска более 50 тыс. рублей, подсудность по вашему выбору, либо по месту нахождения ответчика или по вашему месту проживания. Исковое должно содержать требование о расторжении договора, взыскании денежной суммы уплаченной за товар, взыскание неустойки 1% за неудовлетворение вашего требования, но не более суммы товара, взыскание судебных издержек, взыскание стоимости услуг юриста если таковыми будите пользоваться, моральный вред, а так же 50% штрафа от присужденной судом суммы в вашу пользу. Если остались вопросы, обращайтесь.

    28 Октября 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats