Правомерен ли перевод на неоплачиваемую должность по инициативе работодателя?

Здравствуйте! 30 лет работаю в сельском хозяйстве(механизатором). Работа сезонная(не всегда была таковой).Зимой работаю сторожем.Руководство просит писать заявление о переводе.Зарплата естественно меньше.Объясните , как правильно разрешить ситуацию.Спасибо.

, СЕРГЕЙ ЧУЛЮКОВ, г. Кемерово