Каковы последствия, если не уведомить приставов о трудоустройстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Человек платил алименты супруге не регулярно,по возможности, так как не был трудоустроен официально, ему расчитывали по средне заработной. Накопился некий долг. Теперь он трудоустроен официально,уже 3 месяца, и платит алименты, но судебных приставов он не уведомлял что трудоустроился. Скажите сделают ли перерасчет долга с учетом официальной зарплаты, будет ли какое-то наказание за неуведомление, и действительно ли будет вычитываться 1/4 если официально зарплата 11 тысяч, но получает наличными?

, Тамара, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если алименты были взысканы в твердой денежной сумме, то теперь при официальном трудоустройстве, надо изменять порядок выплаты алиментов согласно ст.119 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.