Положена ли мне компенсация, если получил травму на работе?

Здравствуйте.Работаю в магазине,на складе.И во время работы отключили свет.А я в этот момент был в движении в помещении. И когда случилось отключение освещения(ни окон ни другого света не было) я ничего не видев запнулся и упал на руки,спасая голову,получив травму локтевых суставов растяжение(об отключении света в помещении мне никто не говорил и не предупреждал)Отпросившись в больницу, приехав к врачу, мне звонит администратор помещения этого (я простой сотрудник ) и говорит что управляющая магазином ему сказала,чтобы я не говорил что травма производственная,что это произошло не на работе.С чем это связано?хотелось бы узнать ,почему управляющая не хочет чтобы я сказал что получил эту травму на работе? И могу ли я как то защититься если начнутся наезды со стороны руководства?заранее спасибо

, Владислав, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Это первое.
Во-вторых.
Работодатель обязан вести расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; осуществлять обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д. и т.д.
Работодатель не хочет нести дополнительные расходы, не хочет страховать работников и т.д. Если это вскроется, он может быть привлечен к административной ответственности в виде крупного штрафа.
Вот это и есть причины.

Защититься можно обратившись в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру с соответствующим заявлением.