Здравствуйте, Шукрона!
Для начала, необходимо установить, распространяются ли на Вашего работодателя и Вашу должность соответствующие государственные, региональные или корпоративные программы поддержки молодых специалистов. Трудовое законодательство не содержит универсальной федеральной нормы, гарантирующей автоматическую выплату подъемных всем выпускникам вузов, поэтому наличие такого права зависит от конкретного субъекта РФ, отрасли и условий трудоустройства.
Для этого нужно изучить Ваш трудовой договор, коллективный договор и локальные нормативные акты работодателя, регулирующие социальные гарантии. Кроме того, имеет значение регион трудоустройства, поскольку во многих субъектах действуют собственные законы о поддержке молодых специалистов, которые чаще всего применяются в бюджетной сфере или при переезде в сельскую местность.
Тот факт, что Вы ранее были официально трудоустроены не по специальности, как правило, не препятствует признанию Вас молодым специалистом при первом трудоустройстве именно по полученной профессии. Однако точные критерии — предельный возраст, допустимый срок с момента окончания вуза и требования к первичности трудоустройства — необходимо сверить с условиями конкретной программы. Далее следует проверить нормативные акты соответствующего региона и отрасли, чтобы определить, подпадаете ли Вы под установленные требования и предусмотрен ли заявительный порядок получения данной меры поддержки.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!