212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк удерживать 100% заработной платы в счёт задолженности по кредиту?

в 2013 году мне в банке предложили оформить кредитную карту на 25 тыс руб. т.к. я исправно выплачивала, банк повышал лимит кредита. Но со временем мне пришлось сменить место жительства, в связи с тем, что подала на развод, т.к. бывший муж не помогал в воспитании троих несовершеннолетних детей, пил и поднимал на меня руку. На новом месте я не могла устроиться работать официально из-за того, что не было ни прописки ни регистрации. работала не официально, денег едва хватало чтобы сводить концы с концами, платить за съёмное жилье, собирать детей в школу, одевать их и кормить, кроме того, я тоже живой человек, еда и одежда мне так же необохдимы. сейчас я работаю официально, с 22.09.2017 года. сегодня перечислили аванс 4700 и банк их списал в счёт задолженности. У меня опустились руки. Нужно заплатить за жильё, заканчиваются продукты, и мне не на что ездить на работу. В день проезд обходится 50 рублей.

25 Октября 2017, 19:19, вопрос №1791741 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Банк не может списать деньги без судебного решения. Посмотрите себя по поиску на сайте ФССП.

В таких случаях обычно выносят судебный приказ. Выносит его мировой судья по месту прописки должника. Судебный приказ можно отменить, если подать на него возражения в течение 10 дней после получения копии приказа. Если копию по почте вы не получали, то получите её у мирового судьи и тут же подайте возражения. С определением об отмене приказа нужно обратиться к приставам, они снимут арест со счёта и вернут списанные деньги.

Если отменить судебный приказ не удастся, то вам нужно взять справку из бухгалтерии о том, что на данный счёт перечисляется заработная плата и приставы будут списывать только 50%.

25 Октября 2017, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за отзывчивость.

25 Октября 2017, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Татьяна
432
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер! Нет банк  не имеет такого права.

В статье 138. Трудового кодекса РФ установлены ограничение размера удержаний из заработной платы

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание».

 С уважением, Татьяна.

25.10.2017г.

25 Октября 2017, 19:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25