Обязан ли я подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи по ДДУ?

Здравствуйте. По ДДУ (одному из его пунктов), я обязан подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. Обязан ли я его подписывать, и если не обязан, какие пункты законодательства нарушает застройщик и есть ли смысл судиться?

, Илья, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист

Илья, добрый вечер! Соглашение Вы имеет право подписать только в том случае, если согласны с его условиями. Поэтому посмотрите в договоре ДДУ, есть ли там условия о возможном переносе сроков сдачи в эксплуатацию и в связи с чем. Если нет, то Вы имеет право не подписывать соглашение и настаивать на выполнении работ в определенный срок.

Сначала обратитесь к застройщику в досудебном порядке с требованием объяснить причины переноса сроков сдачи жилья в эксплуатацию, если ответ Вас не удовлетворит, то передавайте дело в суд.

Илья
Клиент, г. Брянск

Я же говорю, в договоре по ДДУ написано, есть пункт такой, что мы обязаны подписать дополнительное соглашение. Сроки стройки перенесли на ясный период, денег говорят у них нет. Интересует именно этот пункт договора, можно ли его оспорить

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете обжаловать условия ДДУ, которые обязывают Вас заключить доп. соглашение в связи с переносом сроков сдачи. Подписание соглашения является Вашим правом, а не обязанностью.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Определение СКГД Верховного Суда РФ от 27.09.2016 года № 4-КГ16-37

Если после того, как застройщик пропустил предусмотренные договором участия в долевом строительстве сроки окончания строительства и передачи квартиру участнику долевого строительства, сторонами было подписано соглашение об изменении указанных сроков, это не отменяет право участника долевого строительства требовать взыскания неустойки за просрочку за период с момента просрочки и до момента подписания такого соглашения, если в последнем освобождение застройщика от ответственности прямо не оговорено.

Илья
Клиент, г. Брянск

Дополнительный договор же не подписан, а мы хотели бы оспорить пункт из основного договора, который обязывает подписать нас дополнительный, а этого мы делать не хотим.

Илья

Возможность продления сроков сдачи дома предусмотрена в ФЗ № 214-ФЗ. В соответствии с ч. 3 ст. 6 названного выше закона в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

По смыслу приведенной нормы закона, согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

Чтобы говорить о том, необходимо ли признавать отдельные пункты ДДУ недействительными либо они ничтожны в силу закона и без признания их таковыми не подлежат исполнению, необходимо ознакомиться с ДДУ.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство не обязывает Вас подписывать такие соглашения. Вы вправе отказаться от подписания такого соглашения и потребовать передачи квартиры в установленный срок. Застройщик нарушает требования 214-ФЗ и требования ст. 309 и ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую направить претензию в адрес застройщика и затем исковое в суд с требованиями о взыскании пени, штрафов и Ваших убытков. При подаче искового заявления рекомендую подать заявление о принятии обеспечительных мер.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Подписывать дополнительное соглашение Вы не обязаны, это Ваше право. Включение в основном договоре пункта, обязывающего Вас подписывать допсоглашение является неправомерным.

В нашем регионе часто встречаются случаи, когда некоторые заказчики присылают такие допсоглашения (названия застройщиков знаю, но не буду называть их).

Если не согласны с условиями присланного Вам дополнительного соглашения, то не подписывайте его. Застройщик не сможет обязать Вас его подписать.

С уважением!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

По ДДУ (одному из его пунктов), я обязан подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. Обязан ли я его подписывать

Илья

Совершенно верно отметили коллеги — подписывать допсоглашение Вы не обязаны. Если в основном договоре есть такой пункт, он признаётся недействительным. Отдельно подавать в суд на признание этого пункта недействительным не стоит — это можно сделать при подаче иска о взыскании неустойки.

и есть ли смысл судиться?

Илья

За неустойку судиться смысл есть.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!