Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение в коллекторское агенство. Чем это может обернуться

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, чем может обернуться обращение к коллекторам у которых методы воздействия на должника не всегда стандартные. То есть коллекторы прямо заявили, что они с "90-х" и арсенал воздействия у них еще с тех времен. Причем готовы заключить договор, где будут указаны юридические услуги по досудебному возврату долга.

Сразу скажу, что судебные приставы скорее всего будут бессильны, так как ситуация непростая. Исполнительного листа нет, так как в нем пока нет необходимости.

Чем это обращение может обернуться для кредитора?

Спасибо.

25 Октября 2017, 17:59, вопрос №1791662 Артур, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не можете заключать соглашение с коллекторами без судебного решения, так как долга юридически не существует. То есть именно действиями по взысканию долга действия коллекторов не будут, закон о коллекторской деятельности на них в данном случае распространяться не будет. Поэтому юридически любой договор с ними будет сомнительным. В случае если какие-то действвия коллекторов в отношения должника будут незаконными, то есть риск, что вас могут привлечь к ответственности в качестве организатора или подстрекателя​

    25 Октября 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats