Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как зарегистрировать смену адреса

В Уставе есть точный адрес. Меняем адрес, меняется муниципальное образование (город). Субъект остается тот же - Ростовская область. Регистрирующая налоговая одна и та же. Из Устава убираем точный адрес, оставляем только город. Вопрос: какие документы сдавать в ФНС для регистрации смены адреса? Нужно ли проводить регистрацию в два этапа (сначала 14 форму, потом 13)? Или нужно сдать только 13 форму (регистрирующая налоговая ведь одна и та же)? Нужен точный ответ.

25 Октября 2017, 17:38, вопрос №1791628 Светлана, г. Ростов-на-Дону
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    регистрация смены юр. адреса производится в 2 этапа, за исключением случая, если помещение принадлежит участнику владеющему 50% УК или по это место регистрации директора.

    9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.


    КонсультантПлюс: примечание.
    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт «в.2» пункта 1 статьи 5, а не «з.2».


    На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт «з.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
    Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
    Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ заявление по форме N Р14001, утвержденной указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава (пункты 2 и 3 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации)). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
    Заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).


    {<Письмо> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ» {КонсультантПлюс}}

    соответственно: заявление Р14001; заявление Р13001, решение о смене адреса, договор аренды, 2 устава и госпошлина.

    25 Октября 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Существует два варианта смены адреса ООО:


    1. смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001;


    2. смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется).

    1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, где новая редакция статьи 54 позволяет нам указывать в уставе организации её место нахождения, которое определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Таким образом, если в Вашем уставе будет вместо полного адреса указано место нахождения, например, город Москва и Вы захотите сменить адрес в пределах города Москвы, то в этом случае менять устав и оплачивать госпошлину не придётся. Это упрощает процедуру смены адреса до представления на госрегистрацию одной лишь формы Р14001 изменений в ЕГРЮЛ, где и должны в обязательном порядке содержаться сведения об адресе юридического лица.

    Источник: http://новыеформы.рф

    25 Октября 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо за ответ. Вопрос мой был достаточно ясный и указано, что в Уставе есть точный адрес. Юрлицо в Ростовской области. Причем тут "например, Москва" и другая, предоставленная Вами информация мне непонятно. Ваш ответ о том, что если меняется устав, то заполняется форма 13001, если нет, то 14001. Но вопрос был не об этом абсолютно.

    25 Октября 2017, 19:40
  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    При смене адреса организации или места нахождения организации заполняются, соответственно, Р14001, Р13001.

    При заполнении формы Р14001 в устав организации изменений не вносится, если в уставе не прописан полностью адрес, а указывается только населенный пункт (г. Ростов).

    Если же в уставе прописан адрес полностью (город, улица, дом), тогда придется вносить изменения в устав, заполнять и подавать в налоговые органы заявление по форме Р13001. 

    25 Октября 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, если все делается в пределах одной регистрирующей налоговой инспекции, процедура такая же 14 форма (п.1-5 Лист Б), затем 13?

    25 Октября 2017, 19:37
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Вопрос в том, если все делается в пределах одной регистрирующей налоговой инспекции, процедура такая же 14 форма (п.1-5 Лист Б), затем 13?

    Светлана

    да

    25 Октября 2017, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    Подавать документы в налоговые органы нужно по месту регистрации организации. 

    25 Октября 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats