Как действовать при сокращении, если письменного уведомления не было?

Добрый вечер. Я работаю в ИП, сегодня решили закрыть одну из двух торговых точек, и устно сообщили мне, что через неделю сократят. У меня вопрос как получить полноценные компенсации, если первые полгода работала только по договору, а остальное время с записью трудовой, но официально получала только часть зарплаты, а не официально лично от управляющей, но так же по переводу через банк

И как поступить в данной ситуации, что письменного уведомления предварительного о сокращении не было

, Татьяна, г. Новокузнецк
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

 Составьте обращение (жалобу)
В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).