Обязан ли работодатель оплатить обучение в колледже?

Работая на предприятии Я получил высшее образование заочно а сейчас хочу поступить в колледж на заочное отделение. Работодатель обязан оплатить?

, Владимир, г. Пермь
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы хотите получить образование по собственной инициативе, то работодатель не должен Вам его оплачивать. В соответствии со статьей 187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан.

Обязанности работодателя перечислены в ст. 22 ТК РФ.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные
нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные
нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых
договоров;

предоставлять работникам работу,
обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда,
соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием,
инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для
исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за
труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся
работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим
Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка,
трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также
заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым Кодексом;

предоставлять представителям работников
полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора,
соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с
принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их
трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других
федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный
контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы,
наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих
профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных
нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового
права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых
мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие
работников в управлении организацией в предусмотренных Трудовым Кодексом,
иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников,
связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное
страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в
связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный
вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные
трудовым законодательством, в том числе законодательством
о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Перечень является закрытым.

С уважением,