Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каким образом отказаться от неоформленного строения?

Здравствуйте,у меня такая беда, в 2005 году умер отец,мать навязала что бы я взял гараж по наследству,земля оформлена в пожизненное пользование,а само строение не оформлено,я согласился на свою беду ради сына,сын вырос отучился женился и уехал жить в другой город,мне гараж не нужен так как я говорит не буду тут жить а у меня нет машины,мне он тоже не нужен а налог платить приходится каждый год,гараж мокрый в погребе вода,и он тем временем гниёт продать нельзя а наследников больше нет написал заявление,а мне сказали вам откажут так как строение тоже на вас,что мне делать,я инвалид сердечник 3 группы,и дела мои хреновые,нет ни сил ни денег,пенсия 8000.Спасибо

25 Октября 2017, 15:59, вопрос №1791503 Андрей, г. Сибай
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Андрей!

    «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)ЗК РФ 

    Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

    3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    3.1. Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);
    кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)



    4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)



    5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.
    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган регистрации прав для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
    (в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    (п. 5 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)



    6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган регистрации прав в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4настоящей статьи.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)

    Ответ понятен?

    Успехов!

    С уважением, Сергей.

    25 Октября 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats