Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положено ли установление памятника от государства участнику ВОВ, служившему от РЖД?

Здравствуйте, мой дедушка участник ВОВ 1941-1945 г. умер 16.08.2017 г. служил на железной дороге и числился как участник ВОВ РЖД, мы обратились за помощью в РЖД г. Краснодара по возмещению расходов на похороны выдали 6900,00 а в установк памятника и нам было отказано! Положено ли установление памятника от государства?

25 Октября 2017, 15:50, вопрос №1791494 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Для компенсации изготовления и установки памятника участнику ВОВ за счет государства необходимо обращаться в краевой военкомат.​

    25 Октября 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.24 ФЗ «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

    Успехов!

    С уважением, Сергей.

    25 Октября 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats