8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать документы на взыскание долга по решению суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня на имеется решение суда о взыскании долга по заработной плате в мою пользу. В судебные приставы дозвониться не могу, сама придти к ним тоже не в состоянии т.к. являюсь инвалидом 1 группы (колясочница). Я хотела бы узнать порядок обращения за взысканием данного долга. Как я понимаю взыскание осуществляется на основании исполнительного листа, решение суда является данным документом, или это другое? Если не является тогда скажите где его можно получить и что для этого нужно. Спасибо.

, Ольга Васильевна, г. Салехард
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга Васильевна, Здравствуйте.

Вам необходимо получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист.

Затем необходимо подготовить заявление на возбуждение исполнительного производства и подать его в службу судебных приставов. К заявлению прикладываете оригинал исполнительного листа и ваши полные банковские реквизиты.

Если не можете подать лично — то попросите родных или знакомых отправить документы приставам через почту России. 

Приставы обязаны будут возбудить исполнительное производство в 6дневный срок.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга Васильевна. Действительно, взыскание долго осуществляется на основании исполнительного листа. Решение суда и исполнительный лист — это разные документы.Исполнительный лист выдается в суде после вступления в законную силу решения суда. Для возбуждения исполнительного производства необходимо подать заявление в федеральную службу судебных приставов по тому району, в котором зарегистрирован должник. К заявлению прилагается исполнительный лист.  Поскольку прийти в суд за исполнительным листом, а также в федеральную службу судебных приставов для Вас не представляется возможным, могу посоветовать Вам выдать доверенность на лицо, которому Вы доверяете (желательно родственнику) с полномочиями на получение исполнительного листа и предъявление его в федеральную службу судебных приставов. Также Вы можете дома подготовить заявление в федеральную службу судебных приставов и попросить кого-нибудь отправить заявление с прилагаемым исполнительным листом заказным письмом от Вашего имени по почте. 

0
0
0
0
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

По вашему заявлению исполнительный лист может быть направлен приставам непосредственно судом. В заявлении укажите реквизиты для перечисления денежных средств.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2017