Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как подать документы на взыскание долга по решению суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня на имеется решение суда о взыскании долга по заработной плате в мою пользу. В судебные приставы дозвониться не могу, сама придти к ним тоже не в состоянии т.к. являюсь инвалидом 1 группы (колясочница). Я хотела бы узнать порядок обращения за взысканием данного долга. Как я понимаю взыскание осуществляется на основании исполнительного листа, решение суда является данным документом, или это другое? Если не является тогда скажите где его можно получить и что для этого нужно. Спасибо.

25 Октября 2017, 15:04, вопрос №1791434 Ольга Васильевна, г. Салехард
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бикзинуров Дамир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ольга Васильевна, Здравствуйте.

    Вам необходимо получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист.

    Затем необходимо подготовить заявление на возбуждение исполнительного производства и подать его в службу судебных приставов. К заявлению прикладываете оригинал исполнительного листа и ваши полные банковские реквизиты.

    Если не можете подать лично — то попросите родных или знакомых отправить документы приставам через почту России. 

    Приставы обязаны будут возбудить исполнительное производство в 6дневный срок.

    Желаю удачи.

    25 Октября 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга Васильевна. Действительно, взыскание долго осуществляется на основании исполнительного листа. Решение суда и исполнительный лист — это разные документы.Исполнительный лист выдается в суде после вступления в законную силу решения суда. Для возбуждения исполнительного производства необходимо подать заявление в федеральную службу судебных приставов по тому району, в котором зарегистрирован должник. К заявлению прилагается исполнительный лист.  Поскольку прийти в суд за исполнительным листом, а также в федеральную службу судебных приставов для Вас не представляется возможным, могу посоветовать Вам выдать доверенность на лицо, которому Вы доверяете (желательно родственнику) с полномочиями на получение исполнительного листа и предъявление его в федеральную службу судебных приставов. Также Вы можете дома подготовить заявление в федеральную службу судебных приставов и попросить кого-нибудь отправить заявление с прилагаемым исполнительным листом заказным письмом от Вашего имени по почте. 

    25 Октября 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    По вашему заявлению исполнительный лист может быть направлен приставам непосредственно судом. В заявлении укажите реквизиты для перечисления денежных средств.


    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа


    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.


    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

    26 Октября 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats