Могу ли я получить какие-нибудь льготы при поступлении в ВУЗ, если я внучка инвалида-чернобыльца?

Добрый день! Я внучка умершего инвалида-чернобыльца, но моя мама родилась до аварии, могу ли я получить какие-нибудь льготы при поступлении в ВУЗ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! К сожалению льготы при поступлении в ВУЗ детям и следующим поколениям Чернобыльцев на сегодняшний день не предусмотрены. Ранее такая льгота существовала для определенной категории детей получивших генетическое заболевание, данная льгота была отражена в п.11 ст. 14  Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», но на сегодняшний день данный пункт утратил силу.

Что касается льгот, если интересно почитайте, статью 14 и 25 вышеуказанного Закона, он есть в свободном доступе в интернете.