236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Законно ли выпускнице детского дома отказывают в жилье из-за отсутствия проф образования?

Я выпускница светлоградского д/д,на протяжении 2 лет пытаюсь добиться квартиры но без результатно,дело в том что я не получила проф.образования,и отталкиваясь от этого мне сказали что я не в праве претендовать на получения жив площади₩,прка не получу диплом оокончании прпроф.образования.Хотелось бы узнать это действительно так или нет?

25 Октября 2017, 13:53, вопрос №1791333 Ирина, г. Буденновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1392
ответа
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Если у Вас имеется статус сироты и за Вами не закреплена жилая площадь, оставшаяся от родителей, то Вы вправе рассчитывать на льготное обеспечение Вас жильем.

  Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы два года не можете решить вопрос с реализацией льготы, советую Вам обратиться с иском в суд к администрации муниципального образования по месту жительства.

  К иску приложите документы, подтверждающие Ваш статус сироты и наличия права на льготное обеспечение жилой площадью

25 Октября 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Анастасия
135
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Аксай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Не получение проф. образования не связано с правом на жилье. На каком основании вы признаны нуждающейся в жилом помещении?

25 Октября 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
135
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Аксай
Общаться в чате

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта,по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Не получение проф. образования вам не должно препятствовать в получении жилья. Вас ведь  поставили на учет? (Встать на учет можно до 23 лет). Почитайте вышеприведенный закон, отражающий ваши права.

С уважением, Анастасия.

25 Октября 2017, 15:43

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25