Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследственные споры по имуществу после смерти супруга

Добрый день! Купили с супругом квартиру в ипотеку. Дали документы по 1/2 от квартиры. Через 3 месяца он умер. У него есть оба родителя, также наша общая дочь. в результате его 1/2 поделили на нас 4-рых. Почему так произошло, почему от его 1/2 доли мне не дали половину, как супруге. Спасибо!

25 Октября 2017, 13:27, вопрос №1791297 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Это произошло потому, что квартира уже была разделена на доли​, то есть ее нельзя было считать совместным имуществом, это уже долевое имущество, для которого порядок наследования отличается.

    25 Октября 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга здравствуйте! Согласно ст. 1150 ГК РФ

     

    Статья 1150. Права супруга при наследовании


     
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Но вы сразу определили доли  ( части имущества) совместной квартиры при регистрации права собственности — каждому по 1/2, поэтому половина квартиры, которой является собственник муж наследуется на общих основаниях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ


    Статья 1142. Наследники первой очереди


     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    25 Октября 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats