Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Паспорт сделки по просроченному контракту

Резидент выкупает по договору цессии у другого резидента права требования по контракту с иностранным поставщиком. По этому контракту перечислен аванс, поставка не осуществлена, срок поставки прошел. Возможно ли продление договора поставки с иностранным поставщиком новым покупателем (резидентом РФ) во избежание вопросов со стороны валютного контроля? Или сначала нужно продлить договор поставки, а потом переуступать?

25 Октября 2017, 12:45, вопрос №1791252 Максим, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Новиков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте. 

    Если просрочка есть уже сейчас — то это серьёзное основание для наложения штрафов уже сейчас. 

    КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования



    4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, —


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

    На вашем месте я бы всё-таки сначала подписал дополнительное соглашение о продлении этого договора (лучше ДО даты просрочки) и сроков поставки и только потом переуступал — чтобы не было лишних вопросов. 

    Если срок ЕЩЁ не пропущен — то разницы особой нет. 

    С уважением, 

    Роман Новиков

    25 Октября 2017, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть разные нюансы, старый покупатель продлевать не хочет. Штрафы ведь на него должны налагаться? Попадет ли под них новый покупатель, если договор поставки будет продлен одновременно с подписанием договора цессии?

    25 Октября 2017, 13:18
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Возможно ли продление договора поставки с иностранным поставщиком новым покупателем (резидентом РФ) во избежание вопросов со стороны валютного контроля?

    Максим

    Здравствуйте. Безусловно потребуется подписать допсоглашение о продлении договора поставки. При этом желательно обложиться письмами со стороны иностранного поставщика, которые поясняют причины невозможности поставки и предложение на заключение этого самого соглашения. Все эти документы будут иметь значение.

    Или сначала нужно продлить договор поставки, а потом переуступать?

    Максим

    Вот Вы его продлеваете, а потом при надобности — переуступаете.

    25 Октября 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть разные нюансы, старый покупатель продлевать не хочет. Штрафы ведь на него должны налагаться? Попадет ли под них новый покупатель, если договор поставки будет продлен одновременно с подписанием договора цессии?

    25 Октября 2017, 13:19
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Максим.

    Если контракт заключен по 44-ФЗ, то продление срока действия контракта законом предусмотрено лишь в исключительных указанных в законе случаях.

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    (ред. от 29.07.2017)
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

    Статья 95. Изменение, расторжение контракта


     
    1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

    1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

    а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

    б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. 

    При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
    2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
    3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
    4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
    5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;


    6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
    7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

    Разъяснения Верховного Суда

     «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

    9. Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять
    сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту, если
    иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом.

    Администрация муниципального образования заключила с
    обществом контракт на строительство многоквартирного жилого дома.


    В процессе строительства была выявлена невозможность его
    завершения в срок, в связи с чем сторонами контракта было подписано
    дополнительное соглашение о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию.


    Полагая, что указанное дополнительное соглашение
    противоречит требованиям Закона о контрактной системе, прокурор в порядке
    статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обратился в суд с иском о признании дополнительного соглашения
    недействительным.


    Суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд
    апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении требований исходя из того,
    что при наличии объективных обстоятельств, препятствующих исполнению
    обязательств в согласованный в контракте срок, стороны вправе заключить
    дополнительное соглашение о его изменении.


    Арбитражный суд округа отменил указанные судебные акты и
    удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.


    В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона о контрактной
    системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не
    допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и
    статьей 95.


    Временная невозможность исполнения обязательств
    исполнителем не предусмотрена пунктом 1 статьи 95 Закона о контрактной системе
    в числе случаев, в которых возможно изменение существенных условий контракта.


    Сохранение условий государственных и муниципальных
    контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении
    открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе,
    невозможность ведения переговоров между заказчиками и участниками закупок (статья
    46 Закона о контрактной системе) и исполнение контракта на условиях, указанных
    в документации, направлены на обеспечение равенства участников размещения
    заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение в связи с этим
    эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников
    финансирования, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере
    размещения заказов с тем, чтобы исключить случаи обхода закона — искусственного
    ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его
    победителя более выгодных условий исполнения контракта. В рассматриваемом
    случае проведение аукционов на условиях выполнения работ в срок до 1 ноября
    2013 года с последующим продлением для их победителя этого срока до 31 августа
    2014 года ограничило конкуренцию между участниками размещения заказа, что могло
    повлиять на цену контрактов.


    В связи с изложенным дополнительное соглашение,
    предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным
    (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи
    95 Закона о контрактной системе).

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    25 Октября 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не по 44ФЗ. Есть разные нюансы, старый покупатель продлевать не хочет. Штрафы ведь на него должны налагаться? Попадет ли под них новый покупатель, если договор поставки будет продлен одновременно с подписанием договора цессии?

    25 Октября 2017, 13:21
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Опять же, срок поставки, срок действия контракта а также срок исполнения обязательств по контракту могут отличаться.

    И если срок поставки истек, а срок действия контракта и срок исполнения обязательств не истекли, то поставщик может поставить товар за пределами срока, а  Заказчик вправе принять такое исполнение.

    При этом Заказчик обязан выставить поставщику неустойку за просрочку исполнения контракта.

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    (ред. от 29.07.2017)
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

    Статья 34. Контракт

    6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

    25 Октября 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Есть разные нюансы, старый покупатель продлевать не хочет. Штрафы ведь на него должны налагаться? Попадет ли под них новый покупатель, если договор поставки будет продлен одновременно с подписанием договора цессии?

    Максим

    Чьи права мы в данном случае защищаем? Одновременное продление для нового покупателя возможно, но штрафы для старого покупателя, мягко говоря, не исключены. 

    Почему новый покупатель не хочет просто заключить новый договор если товар не поставлен? 

    25 Октября 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Защищаем права нового покупателя, проблемы старого нас не волнуют. Новый контракт - не вариант, есть разные обстоятельства. Главное, новому покупателю на штрафы не попасть.

    25 Октября 2017, 13:46
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

    так, а паспорт сделки отрывался или нет?

    Если нет — проще, да сложнее.

    Так, согласно ч.1 ст.19  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

    (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

    При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
    2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

    Раз резидент перечислил аванс, но в установленный контрактом срок поставки не было, значит формально у резидента ч.4 ст.15.25 КоАП РФ, при этом уполномоченный банк вполне мог сообщить об этом в МИ ФНС России по .... №....( не надо забывать об обязанности резидента своевременно предоставлять в уполномоченный банк справок о подтверждающих документах и справок о валютных операциях — см. Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

    (ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

    В общем лучше сначала тогда продлить срок поставки и далее уже уступка прав требования.

    Если это исключено, значит по уступке вносите изменения в ПС (если открывался). Далее принимайте меры к нерезиденту о поставке товара (претензии, иск, что угодно).

    Исключать формального составления протокола по делу об АП нельзя, но все можно свести к прекращению административного производства (если уж дойдет)

    25 Октября 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПС открывался. А так понимаю, он будет переоформлен на нового покупателя?

    25 Октября 2017, 13:48

    Уточнение клиента

    Сколько, кстати, может составить штраф, если просроченный договор поставки будет продлен новым покупателем?

    25 Октября 2017, 13:51
  • Юрист - Новиков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Защищаем права нового покупателя, проблемы старого нас не волнуют. Новый контракт — не вариант, есть разные обстоятельства. Главное, новому покупателю на штрафы не попасть.

    Максим

    в таком случае, если при оформлении уступки нужно сразу вносить изменения в договор/сроки, изменения в паспорт сделки. Главное чтобы в ваших с контрагентом отношениях просрочек уже не допускалось — ни по началу, ни в последствии. 

    25 Октября 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Попадет ли под них новый покупатель, если договор поставки будет продлен одновременно с подписанием договора цессии?

    Максим

    На мой взгляд к новому покупателю данные штрафы никакого отношения не имеют — он вступает в правоотношения только сейчас, причем тут старые какие-то проблемы, причем административного свойства? Все вопросы к старому покупателю. 

    25 Октября 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! В дополнение:

    да, верно. Здесь старый ПС закрывается и открывается новый ПС (см. глава 7 Инструкции №138-И)

    25 Октября 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! В дополнение: по административному — уже привели, а вот по контракту — надо считать, на сколько «попал» нерезидент"

    25 Октября 2017, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Сколько, кстати, может составить штраф, если просроченный договор поставки будет продлен новым покупателем?

    Максим

    до полной суммы долга/стоимости непоставленных товаров — факт в неполучении средств/товаров, а не в переоформлении. 

    25 Октября 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    ПС открывался. А так понимаю, он будет переоформлен на нового покупателя?

    Максим

    Безусловно он потребует переоформления. Уступка резидентом прав требования по договору, заключенному с нерезидентом, разрешена валютным законодательством, в частности, Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

    Сколько, кстати, может составить штраф, если просроченный договор поставки будет продлен новым покупателем?

    Максим

    Есть смысл ознакомиться с разъяснениями которые содержатся вот тут.

    http://www.klerk.ru/buh/articl...

    25 Октября 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats