Много лет назад продал машины. Налоговая продолжает выставлять на них транспортный налог

В начале 90 я продал три машины. По доверенности.

с 2006 по 2012 работал за рубежем, столкнулся с тем, что не смог выехать из за неуплаченного налога. Налог оплатил. Выяснять было не когда. Вернулся в Россию на постоянное место жительство в конце 2012гг. О существовании задолженности за транспортный налог узнал в момент открытия кабинета госуслуг.

Сходил в ГАИ - да три машины числятся за мной. За весь этот период с момента продажи штрафов по этим машинам не приходило. Что делать, как не платить суммы не маленькие.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Что делать, как не платить суммы не маленькие.

Ну прежде всего нужно снять с учета эти автомобили, иначе вам будет продолжать начисляться налог.

Далее нужно внимательно посмотреть из чего состоит сумма задолженности. Фактически взыскать с вас могут только сумму налога, начилсенную не более чем за три последних года, так как срок взыскания по ст.48 уже вышел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сходил в ГАИ — да три машины числятся за мной. За весь этот период с момента продажи штрафов по этим машинам не приходило. Что делать, как не платить суммы не маленькие.

ВЛАДИСЛАВ

Владислав, добрый день!  согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 поэтому налог правильно начислялся именно вам как лицу, на которое ТС зарегистрированы.  Затем идти в налоговую чтобы информация о снятии ТС там была. Что касается уже начисленных налогов то тут взыскать смогут только в пределах трех лет в соот. со ст. 48 НК

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

С позиции органов ФНС, в такой ситуации обязанность по уплате налога, лежит на лице, за которым зарегистрировано транспортное средство.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

Машина продана, а налог приходит

В налоговые органы поступают обращения граждан по поводу полученных уведомлений об уплате транспортного налога на давно проданное транспортное средство.
Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Бурятия Б.Н.Намсараева, как правило, причиной возникновения такой ситуации является то, что новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет, т.е. не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок, составляющий 10 календарных дней.
При продаже своего автомобиля граждане заключают договор купли-продажи с передачей денежных средств и  ошибочно полагают, что такая сделка является основанием для прекращения всех обязанностей по проданному автомобилю.
Между тем согласно действующему законодательству, до постановки на учет покупателем транспортного средства в ГИБДД, все  обязанности остаются за продавцом.
Что необходимо предпринять гражданам, получившим уведомление на уплату транспортного налога по   проданному автомобилю?
Они должны обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства, приложив договор купли-продажи.
При этом снятие с учета транспортного средства произойдет с момента обращения, а не с фактической даты продажи транспортного средства.

С целью упреждения таких ситуаций Б.Н.Намасараева рекомендовала уведомлять ГИБДД о прекращении прав собственности по проданному транспортному средству по истечении 10 дней от даты продажи.
https://www.nalog.ru/rn03/news...

Т.е. налог придется уплатить Вам, но Вы вправе взыскать с новых владельцев, понесенные в связи с этим расходы,  об этом свидетельствует и судебная практика:

Решениепо гражданскому делу № 2-9/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации26 февраля 2014 года город ОрелМировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., при секретаре Гузенковой Е.М., с участием истца Чижикова А.Л., представителя истца Сальковой И.Н., представителя ответчика Еремина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску Чижикова А.Л. к Степанову Д.Н.о возмещении ущерба, УСТАНОВИЛ: Чижиков А.Л. обратился к мировому судье с иском к Степанову Д.Н. о возмещении ущерба.

В обоснование искового заявления истец указал, что <ДАТА> он продал принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> белый Степанову Д.Н., согласно договора купли продажи транспортного средства от <ДАТА> Согласно п. 6 вышеуказанного договора покупателю необходимо было в минимальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное транспортное средство, однако зарегистрировал автомобиль Степанов Д.Н. только летом <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> в паспорте транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> была произведена отметка о том, что новым владельцем автомобиля является Степанов Д.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил из ИФНС г. <АДРЕС> налоговое уведомление <НОМЕР> на его имя, в котором к Чижикову А.Л. предъявлено требование об уплате транспортного налога за проданный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец Чижиков А.Л. обратился в ИФНС <АДРЕС> с просьбой снять с него обязанность за уплату налога за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставив налоговому инспектору сведения о новом владельце автомобиля и договор купли — продажи с паспортом транспортного средства.В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил письмо из ИФНС г. <АДРЕС>, в котором указано, что с него будет взыскан налог за <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>

 Истец Чижиков А.Л. разыскал Степанова Д.Н.и сообщил ему о необходимости уплаты налога, на что от последнего получил отказ.

Между истцом Чижиковым А.Л. и Степановым Д.Н. были совершены все действия, предусмотренные ст. 454 ГК РФ и Степанов Д.Н. стал полноправным собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>.

Следовательно, после подписания договора купли — продажи, получения за автомобиль денежных средств истец перестал быть владельцем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>.

Добровольно уплачивать транспортный налог с момента приобретения автомобиля ответчик отказался, хотя он использует автомобиль в своих личных целях.Истец обратился в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> с требованием к ИФНС г. <АДРЕС> о признании не законным требований по уплате транспортного налога на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>, с <ДАТА>, в чем ему было отказано, поэтому истец Чижиков А.Л. уплатил транспортный налог за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно в размере 17000 рублей.

В связи со сложившейся ситуацией истец понес убытки, так как ответчик пользуется и распоряжается автомобилем по своему усмотрению. Чижиков А.Л. просил суд взыскать с ответчика Степанова Д.Н. в пользу Чижикова А.Л. убытки по уплате транспортного налога за автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> в размере 17000 рублей за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно, расходы по оплате госпошлины в размере 680 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 8000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса за составление доверенности в размере 1000 рублей.

В судебном заседании истец Чижиков А.Л. исковые требования поддержал в полном объеме, суду пояснил, что <ДАТА> между ним и ответчиком добровольно был заключен договор купли-продажи автомобиля.

Транспортное средство в этот момент находилось у <ФИО1> О., который ранее купил его у Чижикова и ездил на нем по доверенности. Транспортное средство было исправно, стояло оно на стоянке в районе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Затем <ФИО1> приехал и попросил его (Чижикова), как собственника транспортного средства, подписать договор купли-продажи.

При заключении договора купли-продажи он действовал только как собственник автотранспортного средства.

При продаже транспортное средство он не видел, обо всем Степанов договаривался с <ФИО1>.

 Был ли исправен автомобиль при его продаже, ему не известно, так как при осмотре он не присутствовал, транспортным средством пользовался <ФИО1>. <ФИО1> он (Чижиков) предложил снять транспортное средство с учета, но ответчик их отговорил это делать, так как хотел оставить те же номера на автомобиле, поэтому Чижиков пойдя на встречу Степанову самостоятельно снимать с учета транспортное средство.

Представитель истца Салькова И.Н. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, суду пояснила, что <ДАТА> истец продал принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> Степанову Д.Н., согласно договора купли продажи транспортного средства от <ДАТА>

 Согласно п.6 вышеуказанного договора покупателю необходимо было в минимальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное транспортное средство, однако зарегистрировал автомобиль Степанов Д.Н. только летом <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> года в паспорте транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> была произведена отметка о том, что новым владельцем автомобиля является Степанов Д.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил из ИФНС <АДРЕС> налоговое уведомление <НОМЕР> на его имя, в котором к Чижикову А.Л. предъявлено требование об уплате транспортного налога за проданный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец Чижиков А.Л. обратился в ИФНС <АДРЕС> с просьбой снять с него обязанность за уплату налога за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставив налоговому инспектору сведения о новом владельце автомобиля и договор купли продажи с паспортом транспортного средства. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил письмо из ИФНС <АДРЕС>, в котором указано, что с него будет взыскан налог за <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>

 Истец Чижиков А.Л. разыскал Степанова Д.Н.и сообщил ему о необходимости уплаты налога, на что от последнего получил отказ. Между истцом Чижиковым А.Л. и Степановым Д.Н. были совершены все действия, предусмотренные ст.454 ГК РФ, и Степанов Д.Н. стал полноправным собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>.

Следовательно, после подписания договора купли- продажи, получения за автомобиль денежных средств истец перестал быть владельцем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>.

Добровольно уплачивать транспортный налог с момента приобретения автомобиля ответчик отказался, хотя он использует автомобиль в своих личных целях. Чижиков А.Л. обратился в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> с требованием к ИФНС <АДРЕС> о признании не законным требований по уплате транспортного налога на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>, с <ДАТА>, в чем ему было отказано, поэтому истец Чижиков А.Л. уплатил транспортный налог за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно в размере 17000 рублей.

 В связи со сложившейся ситуацией истец понес убытки, так как ответчик пользуется и распоряжается автомобилем по своему усмотрению.

 Ответчик Степанов Д.Н. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.В судебном заседании состоявшемся <ДАТА> ответчик Степанов Д.Н. суду пояснял, что автотранспортное средство, которое он купил у Чижикова, стояло у <ФИО1> О. на «Выгонке» до середины мая <ОБЕЗЛИЧЕНО> Все переговоры по поводу покупки транспортного средства он вел с <ФИО1> О., а через него — с Чижиковым.

После заключения ими договора купли-продажи в автомобиле был заменен топливный насос.

При осмотре машины он обнаружил следующие недостатки: она не завелась, стоял другой топливный насос, поэтому он автомобиль забрать не смог.

Он просил и <ФИО1> и Чижикова снять автомобиль с учета, но <ФИО1> О. долго не давал телефонный номер Чижикова и звонил ему сам. Чижикова он увидел на автостоянке в конце апреля 2012 года, когда с <ФИО1> приехали туда.

 Он устно попросил Чижикова снять автомобиль с учета.

С учета автомобиль они не сняли, Чижиков предложил купить без снятия с учета.

Он согласился, так как уже отдал деньги за машину.

Деньги за машину он передавал частями, последнюю сумму передал при подписании договора купли-продажи. Чижиков А.Л. просил его заплатить налог на машину, но он отказал, так как машины у него не было, она стояла у них.

Представитель ответчика Степанова Д.Н. — Еремин А.В. исковые требования не признал.

Суду пояснил, что требования истца основаны на неверном токовании закона и удовлетворению не подлежат.

Установленный налоговый сбор не может быть признан убытком. Чижиковым А.Л. налог был уплачен.

Договор купли-продажи автомобиля был заключен <ДАТА>, но в связи с тем, что автомобиль был неисправен, покупатель не смог сразу его забрать.

В договоре купли-продажи автомобиля ничего не сказано о том, что автомобиль был передан покупателю.

Акт приема-передачи автомобиля сторонами не составлялся. Собственником автомобиля оставался Чижиков А.Л. до передачи его покупателю Степанову Д.Н. Транспортное средство не было передано покупателю после заключения договора купли-продажи, ответчик забрал автомобиль только в начале мая <ОБЕЗЛИЧЕНО> Степанов Д.Н. не стал ставить автомобиль на учет, так как фактически автомобиль находился у продавца.

Соответственно, налог должен был платить тот, за кем зарегистрирован автомобиль.Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Автомобиль в момент подписания договора находился у Чижикова А.Л. и был в неисправном состоянии, ответчик не мог его забрать.

Автомобиль был ответчику передан Чижиковым А.Л. и им получен и соответственно у него возникло право собственности в мае 2013 года, после чего на имя Степанова осуществлена регистрация транспортного средства в ГИБДД <ДАТА>, им был пройден технический осмотр, была застрахована гражданская ответственность.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) транспортные средства регистрируются за их собственниками — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на автомототранспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки (при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника).

В п. 6 договора купли-продажи т\с установлено, что покупателю необходимо в минимальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное т\с.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Как только ответчик принял автомобиль от прежнего собственника в мае 2013 года, и у него возникло право собственности, он в минимальные сроки зарегистрировал в ГИБДД приобретенное т\с, таким образом, им были выполнены требования закона и договора.

После подписания договора и до получения автомобиля он неоднократно обращался к Олегу, знакомому Чижикова А.Л. у которого все это время находился автомобиль и который, как ему пояснил Чижиков, является собственником автомобиля.

Он советовал снять автомобиль с регистрационного учета, чтобы не платить налоги, поскольку автомобиль ответчиком не получен и он не используется.

По непонятным ему причинам Чижиков А.Л. этого не сделал. В обоснование заявленных требований истец ссылается на ст. 15 ГК РФ. Согласно ст. 15Гражданского кодекса Российской Федерации для наступления гражданско-правовой ответственности в виде убытков необходимо наличие в совокупности следующих условий: основание возникновения ответственности в виде возмещения убытков (нарушение договорных обязательств, деликт или действие государственного органа, иное нарушение прав и законных интересов, повлекшее причинение убытков); причинная связь между фактом, послужившим основанием для наступления ответственности в виде возмещения убытков, и причиненными убытками; размер убытков; факт принятия мер к предотвращению убытков. Бремя доказывания наличия этих условий лежит на истце.

При этом для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность наличия всей совокупности этих фактов. Истцом указанные факты не доказаны, более того Чижиковым не приняты меры по снятию автомобиля с регистрационного учета, что повлекло законное начисление налога.

 Согласно п. 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства, снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

Ч. 2 этого пункта гласит, что в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Таким образом, закон прописывает процедуру регистрации транспортных средств. Условие заключенного сторонами договора о снятии покупателем с регистрационного учета автомобиля в минимальные сроки не соответствовало действующему законодательству в момент заключения договора и не может быть применимо в силу ст. 422 ГК РФ

Также пояснил, что довод истца о том, что ответчиком не выполнены договорные обязательства (п. 6 договора) исследовался <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, суд сделал вывод что Чижиков действуя предусмотрительно, должен был убедиться, что новый собственник Степанов Д.Н. исполнил свои обязанности по договору и в случае их неисполнения мог самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Просил суд в иске Чижикова А.Л. отказать. Мировой судья, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика изучив материалы дела, приходит к следующему

.В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА> между истом Чижиковым А.Л. и ответчиком Степановым Д.Н. был заключен договор купли-продажи транспортного средства от <ДАТА>, согласно которому истец продал принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> ответчику, что сторонами в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.<ДАТА> в паспорте транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> была произведена отметка о том, что новым собственником автомобиля является Степанов Д.Н.

Как следует из пункта 5 Договора купли-продажи транспортного средства от <ДАТА> покупателем тщательно осмотрено указанное Т.С. О его недостатках и степени износа он поставлен в известность. Никаких претензий со стороны Покупателя по данному Т.С. не имеется.

Покупатель гарантирует, что супруг (а) Покупателя согласен (а) на покупку данного Т.С. за указанную в договоре цену.

Согласно пункта 6 Договора купли-продажи транспортного средства от <ДАТА> следует, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. Покупателю необходимо в минимальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное транспортное средство.

До регистрации Продавец и Покупатель могут расторгнуть договор по обоюдному согласию. После подписания сторонами договора на Покупателя переходит ответственность за содержание и техническое состояние приобретенного Т.С. <ДАТА> в адрес истца из ИФНС России по г. <АДРЕС> было направлено налоговое уведомление <НОМЕР>, в котором к Чижикову А.Л. предъявлено требование об уплате транспортного налога за проданный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР> в размере 25500 рублей.Чижиков А.Л. обратился в ИФНС России г. <АДРЕС> с просьбой снять с него обязанность по уплате налога за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставив налоговому инспектору сведения о новом владельце автомобиля и договор купли — продажи с паспортом транспортного средства.<ДАТА> по результатам рассмотрения обращения Чижикова А.Л. ИФНС России по г. <АДРЕС> отказало заявителю в перерасчете транспортного налога за 2012 год. Чижиков А.Л. обратился в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> с иском к ИФНС России по г. <АДРЕС> о признании незаконным требований по уплате транспортного налога на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Решением Северного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> в удовлетворении иска Чижикова А.Л. отказано.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании с ответчика убытков по уплате транспортного налога на проданный ответчику автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 17 000 рублей. В ходе судебного разбирательства также установлено, что транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащее на праве собственности Чижикову А.Л. постоянно находилось у <ФИО3>, который пользовался и распоряжался указанным транспортным средством на основании доверенности.

 Транспортное средство находилось на автостоянке, расположенной на <АДРЕС>В <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО3> обратился к Чижикову А.Л. с просьбой оформить договор купли-продажи транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> между Степановым Д.Н. и собственником автомобиля.<ДАТА> между Чижиковым А.Л. и Степановым Д.Н. был заключен договор купли-продажи транспортного средства от <ДАТА>

В силу п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Автомобиль, приобретенный ответчиком у истца является движимым имуществом.

Согласно пункта 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 В соответствии с частями 1 и 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ч. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29 июля 1999 года № ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.

 Право собственности на транспортное средство возникает из сделок, дарения, купли — продажи и т.п. сделок после их заключения и передачи имущества, а не после их регистрации органом внутренних дел.

Регистрация транспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности.

Указанный вывод, в частности, вытекает из содержания п. п. 1.6 — 1.9 и других Правил, которые предусматривают нормы о возможности совершения регистрационных действий лишь при наличии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Правила регистрации и Инструкция не регулируют отношений по возникновению прав собственности и имеют целью упорядочение контроля по пользованию транспортными средствами.Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> следует, что он распоряжался транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании доверенности, нашел покупателя данного транспортного средства, разместив объявление в газете и транспортное средство было передано покупателю Степанову Д.Н. во владение и пользование непосредственно после заключения договора купли-продажи.Таким образом, судом установлено, что Степанов Д.Н. является владельцем купленного им транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномером <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 24.04.2012.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации. Как следует из пункта 3 указанного Постановления собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их.

Согласно пункта 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства, снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста сотрудник МРЭО ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО5> суду пояснил, что при продаже транспортного средства покупатель доставляет автомобиль в отдел ГИБДД, где сверяются номер кузова автомобиля, шасси.

Снять с учета и поставить на учет транспортное средство может как прежний собственник, так и новый владелец, при предъявлении последним в отдел ГИБДД заявления, паспорта транспортного средства, страхового полиса ОСАГО, договора купли-продажи, свидетельства о регистрации транспортного средства, чека об уплате госпошлины.

 До <ДАТА> сроки снятия транспортного средства с учета составили 1 месяц. Если транспортное средство не исправно, то изначально неисправности автомобиля необходимо устранить. Если договор купли-продажи уже заключен, то это является обязанностью уже нового собственника автомобиля.

Транспортное средство должно быть обязательно предъявлено при его регистрации или снятии с учета.

При регистрации автомобиля новым собственником в базе этот автомобиль автоматически снимается с прежнего собственника. При наличии договора купли-продажи прежний собственник также имеет возможность снять автомобиль с учета, перерегистрировать автомобиль или утилизировать его.Несмотря на предусмотренную законом возможность прежнего собственника транспортного средства снять автомобиль с учета, новый собственник Стеапанов Д.Н., являясь собственником приобретенного им на основании договора купли-продажи автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, должен был во исполнение п. 6 Договора купли-продажи от <ДАТА> зарегистрировать приобретенное им транспортное средство в органах ГИБДД в установленные сроки, что ответчиком сделано не было и повлекло за собой начисление транспортного налога на прежнего собственника транспортного средства.

Судом установлено, что собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с момента заключения договора купли-продажи <ДАТА> являлся Степанов Д.Н.

Согласно ст. 210ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Между тем, Чижиков А.Л., как добросовестный налогоплательщик уплатил транспортный налог за 2012 год, что подтверждается квитанцией от <ДАТА> и, поскольку решением Северного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> требование налогового органа по уплате транспортного налога за 2012 год к Чижикову А.Л. было признано законными, суд приходит к выводу, что Чижиков А.Л. уплатив налог за фактически не принадлежащее ему транспортное средство понес убытки в сумме этого налога, так как транспортным средством в налоговый период 2012 года на законных основаниях владел и распоряжался ответчик Степанов Д.Н., которым и подлежат возмещению расходы истца по уплате транспортного налога.

 При установленных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика убытков по уплате транспортного налога за автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно являются законными и обоснованными.

Показания свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> супруги ответчика о том, что её муж пригнал автомобиль домой в начале мая <ОБЕЗЛИЧЕНО> и поставил его во дворе, автомобиль не ездил, поэтому её муж не смог его сразу забрать, не опровергают выводы суда об обязанности ответчика нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, а именно автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, право собственности на который у Степанова Д.Н. возникло в момент заключения договора купли-продажи, то есть с <ДАТА>Кроме того, свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснила, что автомобиль приобретался старый, был неисправен, препятствий забрать приобретенный автомобиль со стоянки, ответчику никто не чинил, что свидетельствует об осознанном желании ответчика совершить сделку купли-продажи данного транспортного средства со всеми его недостатками именно в период заключения договора купли-продажи и соответственно принятие на себя обязательств по содержанию и использованию данного транспортного средства.

Показания свидетеля <ФИО6> о том, что автомобиль у ответчика во дворе она увидела примерно в мае <ОБЕЗЛИЧЕНО> также не опровергают выводы суда об обязанности ответчика нести бремя содержания приобретенного им в апреле 2012 года транспортного средства, в частности возместить истцу понесенные убытки в виде уплаты транспортного налога за 2012 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.Интересы Чижикова А.Л. при рассмотрении гражданского дела в суде представляла Салькова И.Н., действующая на основании нотариально оформленной доверенности от <ДАТА>

Оплата услуг представителя Сальковой И.Н. произведенных истцом Чижиковым А.Л. подтверждена распиской от <ДАТА>, в соответствии с которой истец произвел оплату услуг представителя на сумму 8000 рублей.

Кроме того истцом была произведена оплата нотариальной доверенности в размере 1000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ
РЕШИЛ:

исковые требования Чижикова А.Л. к Степанову Д.Н.возмещении ущерба удовлетворить частично.Взыскать с Степанова Д.Н. в пользу Чижикова А.Л.17 000 рублей в счет возмещения убытков по уплате транспортного налога за автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расходы по оплате госпошлины в размере 680 рублей, 1000 рублей расходы на оформление нотариальной доверенности, 5000 рублей расходы на оплату услуг представителя.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В начале 90 я продал три машины. По доверенности.

ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. Продажа по доверенности это вообще не продажа. Это предоставление доверенному лицу возможности перерегистрировать авто на иное лицо по его усмотрению. Более того, доверенность имеет определенные сроки действия, на мой взгляд они вообще уже истекли и если автомобили не переоформлен, то Вы вполне можете подать их в розыск. У Вас нет доказательств продажи, т.е. отчуждения Вашего имущества и поэтому начислять налоги все равно будут. Другое дело, что взыскать с Вас могут только за последние три года. После наступления срока платежа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В начале 90 я продал три машины. По доверенности.

ВЛАДИСЛАВ

Добрый день! Прошу всё же уточнить главный момент — Вы продали или просто передали право на управление автомобилем по доверенности??? Договор купли продажи составлялся? Он у Вас на руках имеется?

Бадасюк Владимир

Так же прошу уточнить у Вас осталась связь с покупателями автомобилей? Вы можете с ними связаться для переоформления автомобиля??? Если нет то придётся действовать через подачу заявления о розыске автомобилей.

В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в ГИБДД на снятие Вашего угнанного и находящегося в розыске автомобиля с учёта. Согласно п. 5, Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с учетом изменений от 20.01.2011), в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).2. Взять справку в ГИБДД о том, что автомобиль угнан и находится в розыске. 3. Если налоговая направила Вам письменное уведомление и требование об оплате налога — то подайте в ответ письменное заявление, в котором подробно всё укажите — с какого момента автомобиль в угоне и находится в розыске с приложением копии справки из ГБДД и соответственно просите произвести перерасчёт и списание налога и не направлять в Ваш адрес требований и уведомлений об оплате налога поскольку автомобиль Вы сняли с учёта так же об этом можете прикрепить копию документа из ГИБДД. 4. Если налоговая подала иск о взыскании суммы налога — то Вы подадите письменное возражение на исковое заявление в суд в котором так же подробно всё изложите с приложением копий справок из ГИБДД и просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Статья 358. Объект налогообложения
 2. Не являются объектом налогообложения: 7) Транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;— Согласно пункту 7 статьи 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

С Уважением...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

НК содержит следующую норму

Статья 357. Налогоплательщики
... По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

поскольку как Вы говорите авто Вы продали

В начале 90 я продал три машины. По доверенности.

ВЛАДИСЛАВ

то к Вам она прямо применима. при наличии у Вас документов подтверждающих продажу по доверенности Вам надо направить уведомление в ФНС и приложить подтверждающие документы, ФНС проведет проверку и примет решение. подробно все расписано в нижеприведенном приказе.

7. Частью второй статьи 357 Кодекса установлены особенности по определению налогоплательщика по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими третьим лицам на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:
1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;
2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;
3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком производится только при соблюдении названных условий на основании уведомления, предусмотренного статьей 357 Кодекса, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство.В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).
8. Документами, подтверждающими приобретение транспортных средств, могут являться:
договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату;
справка-счет;
документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).
Документами, подтверждающими передачу транспортных средств, могут являться:
расписка в получении транспортных средств;
документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.
Документами, подтверждающими передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, могут являться:
доверенность на право, в том числе владения и распоряжения;
копия доверенности, заверенная нотариусом.
9. Документы, подтверждающие факт приобретения транспортных средств, факт передачи транспортных средств и наличие доверенности, могут быть предоставлены в налоговый орган лицом, на которое зарегистрированы транспортные средства, вместе с уведомлением, предусмотренным ст. 357 Кодекса.
10. В соответствии с частью второй статьи 357 Кодекса уведомление о передаче на основании доверенности транспортного средства представляется лицом, на которое зарегистрировано указанное транспортное средство, в налоговый орган по месту своего жительства.
В случае если налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на учете по месту своего жительства, отличен от налогового органа, в котором это физическое лицо состоит на учете по месту нахождения указанного выше транспортного средства, то налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на учете по месту своего жительства, полученное уведомление и все приложенные документы направляет в налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на налоговом учете по месту нахождения транспортных средств, в установленном порядке (Приказ МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, зарегистрированный Минюстом России 22.12.1998 N 1664).Налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на учете по месту нахождения транспортных средств, извещает физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, и физическое лицо, которому на основании доверенности передано транспортное средство, о поступлении указанного уведомления и проводит работу по подтверждению условий, установленных статьей 357 Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности.Налоговые органы на основании статьи 31 Кодекса вправе затребовать как у лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, так и у лица, которому транспортное средство передано на основании доверенности, документы, подтверждающие соблюдение условий, предусмотренных частью второй ст. 357 Кодекса.
При подтверждении указанных условий налоговый орган по месту нахождения транспортного средства извещает лицо, на которое оно зарегистрировано, и лицо, которому это транспортное средство передано на основании доверенности, о признании второго лица налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству по форме, приведенной в Приложении N 1 к настоящим рекомендациям. При этом указанный налоговый орган открывает карточку лицевого счета по транспортному налогу на лицо, которому транспортное средство передано по доверенности.
В случае если налоговый орган не может подтвердить соблюдение условий, установленных статьей 357 Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного налога может быть признано лицо, указанное в доверенности, то налоговый орган по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй статьи 357 Кодекса, в данном случае, по форме, приведенной в Приложении N 1 к настоящим рекомендациям.

р. III, Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 „Транспортный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

если нет подтверждающих документов или откажет ФНС, то остается, как верно указали коллеги, уплатить налог за 3 года и взыскивать эту сумму как неосновательное обогащение с лица которому «подали».

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Владислав. Если Вы продали автомобили по доверенности, до вступления главы Транспортный налог в Налоговый кодекс  ( 2002 год 3 октября ),  то транспортный налог должен уплачивать приобретший данное ТС по доверенности. В Вашу обязанность входит предоставить налоговому органу копию документа о продаже ( генеральную доверенность ) и написать заявление, чтобы его не рассчитывали с вас. Эта схема работает до того момента, когда происходит сверка данных между ГИБДД и ИФНС — тогда его будут взимать снова с вас. нужно обратиться в суд с заявлением, что ТС продано по доверенности, до вступления главы Транспортный налог в Налоговый кодекс и обязать считать вас ненадлежащим плательщиком. ТС можете снять по утилизации, чтобы не капал налог — процедура бесплатная, ПТС потеряли вместе с гос.номерами. С уважением.