Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как беременной сотруднице защитить себя во время ликвидации предприятия?

Добрый день! У нас на работе говорят о ликвидации предприятия, дата не известна! Лично никто не сообщал! Но все же этого не избежать. Вчера я узнала, что беременна, расскажите подробно, как себя защитить, куда обращаться, в какие органы?, что бы не обманули на своем же предприятии! Задержек по з.пл нет. И как скоро происходит ликвидация, могут ли нас уволить в один день?

25 Октября 2017, 12:36, вопрос №1791212 ирина, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина! ​Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

    В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Вынужден сообщить Вам, что в связи с ликвидацией организации беременная женщина может быть уволена. Обязательное требование — предупреждение персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.​

    В случае нарушения порядка увольнения Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.

    25 Октября 2017, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats