Что делать, если возникла блокировка карты?

Добрый день!Подскажите пожалуйста. Суд вынес решение снимать 40 % с моей заработной платы в счёт оплаты кредита. Зарплатную карту заблокировали. Остальные 60 % я могу снять с с карты?Ведь она заблокирована?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вероятно, не сможете. Вам нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов. Сообщите приставу-исполнителю (он указан в исполнительном листе, там же должен быть и его номер тел.), что не можете получить заработную плату ни в каком объеме, пусть решает этот вопрос. Ваше право в данном случае нарушено. Можете сообщить ему размер своей ЗП, пусть накладывает ежемесячно ограничение по счету на 40% от указанной суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала письменно обратитесь к приставу, пусть снимает арест на карту. Уже после снятия ареста можете ему сообщить о том, где Вы работаете, чтобы удержания заработной платы были через бухгалтерию. Если что — можете подать на пристава жалобу. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В банк был направлен соответствующий запрос ФССП, на который банк дал ответ о наличии открытых счетов на ваше имя, без указания зарплатный ли это счет, кредитный или дебетовый. Таким образом, судебный пристав, накладывая арест на карту, не знал, что данный счет служит для зачисления вашей заработной платы.

Вам необходимо взять справку с места работы в которой будет указанно, что на данный счет переводится ваша заработная плата и с этой справкой обратиться к судебному приставу. Он снимет арест и направит в банк постановление об обращении взыскания на вашу заработную плату в установленном судом размере.