Какие документы нужно предоставить в СК для получения компенсации за утраченный заработок?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я признан потерпевшим, есть заключение эксперта, о причинении мне средней степени тяжести вреда здоровью. В связи с переломом колена 6 недель ходил на костылях в гипсе. Вопрос такой. Я на момент ДТП официально не работал. Согласно ст. 1086 Гражданского кодекса РФ: в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности.

Как со страховой компании получить компенсацию за утраченный заработок? Очень интересует какие конкретно документы им нужно предоставить именно в моем случае (я не работал)?

, Николай, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Непонятно как давно Вы не работаете вообще?? Признаны ли безработным, состоите ли на учете в Центре занятости или даже не обращались туда?? Как один из вариантов можно с предыдущего места работы получить справку 2 НДФЛ о размере среднемесячного заработка за год или последние полгода и уже исходя из этого просить выплатить. В страховую нужно паспорт, заявление, справку о доходе, это минимум. Полный список можно или на сайте компании смотреть или на телефон горячей линии им позвонить и уточнить.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ данные об обычном размере вознаграждения работника определенной квалификации в данной местности можно получить в органах по труду субъекта Российской Федерации, органах государственной статистики по субъекту Российской Федерации либо в областном архиве. Подайте запросы в письменном виде сразу во все органы. Ответ на указанный запрос и приложите к заявлению в страховую. Если Вам не дадут конкретных ответов — посмотрите вакансии и уровни ЗП на сайтах с предложениями работы, сделайте соответствующую подборку с указанием сайтов, распечатайте и приложите к заявлению.