Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Какие документы нужно предоставить в СК для получения компенсации за утраченный заработок?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я признан потерпевшим, есть заключение эксперта, о причинении мне средней степени тяжести вреда здоровью. В связи с переломом колена 6 недель ходил на костылях в гипсе. Вопрос такой. Я на момент ДТП официально не работал. Согласно ст. 1086 Гражданского кодекса РФ: в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности.

Как со страховой компании получить компенсацию за утраченный заработок? Очень интересует какие конкретно документы им нужно предоставить именно в моем случае (я не работал)?

25 Октября 2017, 10:26, вопрос №1791034 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абраменко Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Непонятно как давно Вы не работаете вообще?? Признаны ли безработным, состоите ли на учете в Центре занятости или даже не обращались туда?? Как один из вариантов ​можно с предыдущего места работы получить справку 2 НДФЛ о размере среднемесячного заработка за год или последние полгода и уже исходя из этого просить выплатить. В страховую нужно паспорт, заявление, справку о доходе, это минимум. Полный список можно или на сайте компании смотреть или на телефон горячей линии им позвонить и уточнить.

    25 Октября 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ратушная Анастасия
    Общаться в чате

    ​Добрый день! В соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ данные об обычном размере вознаграждения работника определенной квалификации в данной местности можно получить в органах по труду субъекта Российской Федерации, органах государственной статистики по субъекту Российской Федерации либо в областном архиве. Подайте запросы в письменном виде сразу во все органы. Ответ на указанный запрос и приложите к заявлению в страховую. Если Вам не дадут конкретных ответов — посмотрите вакансии и уровни ЗП на сайтах с предложениями работы, сделайте соответствующую подборку с указанием сайтов, распечатайте и приложите к заявлению.  

    25 Октября 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats