Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я подать иск на соседа, чтобы он перенёс свои строения на должное расстояние?

У соседа на границе с нашим участком находится строение. Его стена вместо забора. И притык к забору построены курятник и голубятник.

Сосед право собственности на землю оформили год назад. Я- месяц назад. Строения стоят давно- больше 10 лет.

Могу ли я подать иск на соседа, что б он перенёс свои строения на должное расстояние от границы наших участков?

  • image.jpg
25 Октября 2017, 09:58, вопрос №1790992 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сахаровский Владимир
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Теоретически, иск подать можно. Необходимо разобраться в ситуации. Как минимум, расстояние от хоз. постройки до границы участка должно быть не менее 1 метра, а в Вашем случае всё впритык.

    25 Октября 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, прежде чем подавать иск- нужно собрать какие то бумаги подтверждающие нарушение данными постройками?

    25 Октября 2017, 13:56

    Уточнение клиента

    От пожарных и администрации. По крайней мере в других вопросах на сайте про это пишут.

    25 Октября 2017, 13:57

    Уточнение клиента

    Куда конкретно нужно обращаться, что б эти документы получить? Как правильно называются опганизации? Ведь без них и иск монат отклонить..

    25 Октября 2017, 13:58
  • Юрист - Сахаровский Владимир
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Куда конкретно нужно обращаться, что б эти документы получить?

    Ирина

    В администрации Вашего МО может быть специалист, который составит справку о нарушении СНиП соседом, также специалист из пожарной инспекции зафиксирует нарушение. Вы можете обратиться и в администрацию МО, и в пожарную инспекцию письменно с соответствующими просьбами (по месту нахождения участка).

    26 Октября 2017, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сахаровский Владимир
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Кроме того, указанные постройки соседа, вероятно, являются самовольными постройками (ст. 222 ГК РФ), да и визуально наблюдается, что, например, здание с обшивкой синего цвета выдается вглубь Вашего участка. 

    Также, если есть сомнения в соблюдении границ земельных участков, можно провести их уточнение, для этого нужно обратиться в кадастровую фирму. 

    26 Октября 2017, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats