Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?

Добрый день. Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы при получении образования соответствующего уровня впервые, если иное не предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.