Есть ли какие то льготы для получения ипотеки для одинокой мамы с ребенком инвалидом?

Я являюсь одинокой мамой ребенка инвалида(с эпилепсией), мне 33 года ребенку 3 года. Есть ли возможность получить ипотеку по льготным условиям или встать на очередь на получения жилья? Постоянно прописаны мы у друзей в г. Москва. Их дом в следующем году идет под снос.( есть ли возможность по программе переселения взять льготную ипотеку или получить однокомнатную квартиру тк фактически в квартире прописаны две разные семьи? )

Какой либо собственности у меня нет.

, алла, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на льготы по ипотеке как семья с ребенком-инвалидом. Льготы для Вас предусмотрены различными государственными социальными программами. Вам может быть предоставлен в кредит жилой объект государственной собственности по льготной стоимости.

Либо Вам из бюджета могут компенсировать часть выплат, которые производятся Вами по установленной процентной ставке.

Вам может быть предоставлено денежный займ на приобретение жилья, а из федерального бюджета будет выплачиваться часть суммы.
Вопрос предоставления льготной ипотеки для Вашей семьи с ребенком-инвалидом может рассматриваться в том случае, если Ваше жилье не отвечает определенным нормам, а именно:

— семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид, вынуждена проживать в квартире вместе с другими семьями (Ваш случай);

— если на члена семьи приходится менее восемнадцати квадратных метров площади жилья;

— если Ваша семья вынуждена обитать в квартире со смежными неизолированными комнатами вместе с другими семьями и другие.

При этом Вы можете уже сейчас встать на учет по улучшению жилищных условий на основании:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями ст. 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Улучшение жилищных условий при сносе дома предусмотрено только для собственников или нанимателей жилого помещения.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алла.

Либо, в дополнение коллеги.

Государство стремится поддержать социально-незащищенные слои населения. Так, матери-одиночки могут принять участие в перечне государственных программ, позволяющих получить жилье в кредит на льготных условиях.

Однако стоит заранее подготовиться к тому, что выбор недвижимости будет существенно ограничен. При льготной ипотеке женщина сможет купить только то жилье, которое предложит государство.

Улучшение жилищных условий матерей-одиночек возможно только при постановке на учет в качестве нуждающейся малоимущей семьи.

В собственность можно получить жилье при участии в ФЦП «Жилище» и подпрограммы «Молодая семья».

На федеральном уровне действует ФЦП «Жилище».

В рамках этой программы действует ряд подпрограмм, рассчитанных на стимулирование строительства жилья в регионах РФ.

Мать одиночка имеет право на получение жилья при участии в программе и подтверждении статуса малоимущей семьи.

Необходимые документы

Мать-одиночка получает жилье, представляя следующие документы:

правоустанавливающие документы на имеющееся жилье или справка об отсутствии собственной жилплощади;
свидетельство о рождении детей;
справку по форме №25.
справку о доходах;
справку о признании малоимущей;
выписку по адресам проживания за последние 10 лет;

Программы

На сегодняшний день существуют такие программы ипотечного кредитования, которыми может воспользоваться одинокая мать:

«Молодая семья» — могут воспользоваться женщины, которым еще не исполнилось 35 лет. Для того чтобы ею воспользоваться нужно состоять на учете в соответствующих государственных органах, как одинокая мать.
Социальная ипотека в Сбербанке – нет никаких особых привилегий к матерям одиночкам, но сама программа предусматривает получение ипотечного кредита по льготным условиям. Государство предоставляет субсидию для первого взноса за кредит, частично возвращает проценты, несколько первых лет можно рассчитывать на выплату процентов государством.
Федеральная программа «Жилище». Органы власти обязываются выплачивать вместо заемщика часть процентов по кредиту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Вы вправе либо участвовать в так называемой социальной ипотеке, либо обратиться в муниципальную администрацию по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, как семье имеющей ребенка инвалида и предоставления жилья на условиях соцнайма в первоочередном порядке.

По снованию — инвалид:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:
по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.
4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениямив первоочередном порядке.

Социальная ипотека:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года N 454-ПП

Об утверждении Государственной программы города Москвы «Жилище»

1. Создание взаимоувязанной по задачам и ресурсам системы улучшения жилищных условий для жителей города Москвы с учетом их потребностей, имущественной обеспеченности и имеющихся государственных обязательств.

Ежегодное предоставление москвичам, состоящим на жилищном учете, жилых помещений и социальных выплат на приобретение жилых помещений в объемах, исключающих рост количества семей, состоящих на жилищном учете в городе Москве

Департамент городского имущества города Москвы

Социальная ипотека

Социальная ипотека - это один из возмездных способов улучшения жилищных условий, с помощью которого жители города Москвы могут приобрести жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования.

Выкупная стоимость жилых помещений определяется в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14.08.2007г. № 703-ПП. В соответствии с указанной Методикой при определении стоимости жилого помещения для реализации гражданам, учитываются количество полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения.

Таким образом, благодаря существенному снижению стоимости выкупаемого жилья, радикально (в 4 и более раза) снижаются затраты граждан, покупающих квартиры, по сравнению с приобретением аналогичного жилья на рынке недвижимости. На сегодняшний день «Социальная ипотека» является одним из самых популярных возмездных способов улучшения жилищных условий. Начиная с 2006 г. путем приобретения у города жилья с использованием средств ипотечных кредитов почти 19 тысяч московских семей смогли отпраздновать новоселье не дожидаясь подхода очереди на бесплатное жилье.

Основные нормативные документы, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы с использованием ипотечного кредитования:

Государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП.
https://www.mos.ru/dgi/functio...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я являюсь одинокой мамой ребенка инвалида(с эпилепсией), мне 33 года ребенку 3 года.

алла

Добрый день! Прошу уточнить у Вас имеется заключение-справка врача, что необходимо отдельное жилое помещение для проживания ребёнка? Если имеется то есть возможность получения жилья вне очереди.

или встать на очередь на получения жилья?

алла

В первую очередь Вам необходимо что бы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

СТ 57 ЖК РФ. 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2.Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 2) утратил силу с 1 января 2013 г.; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-3/glava-7/st-57-zhk-rf

В любом случае для получения помощи от государства в улучшении жилищных условий — в первую очередь необходимо состоять на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Есть ли возможность получить ипотеку по льготным условиям или встать на очередь на получения жилья? Постоянно прописаны мы у друзей в г. Москва. Их дом в следующем году идет под снос.( есть ли возможность по программе переселения взять льготную ипотеку или получить однокомнатную квартиру тк фактически в квартире прописаны две разные семьи? )

алла

Возможность есть но в каждом регионе действуют разные программы и меры социальной поддержки. По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, а так же одновременно и в адрес губернатора области или края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у Вас (членов семьи) укажите все проблемные жизненные ситуации. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в _____ области программах по оказанию помощи семьям или гражданам (если одиноки) в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставление жилья лицам попавшим сложную жизненную ситуацию, а так же положенных льготах такой категории граждан и способы их оформления и получения… В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить жилую площадь маневренного фонда или общежитие социального фонда (этот пункт укажите если жилья вообще у Вас нет). 2. Сообщить действующий порядок (с приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с подробным описанием и ссылками на нормы закона. 3. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 3. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5.О принятом решении прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа, исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением…