Как получить загранпаспорт без справки из военкомата?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.я подавал документы на загранпаспорт.меня потом вызвали за получения.мне 22лет нации таджик не служил.мне отправляет военкомат для справки.ну я не пошел.чтобы армию забрали.ну конечно же я не трусь.но мне нужно семю кормит.как получить загранпаспорт без справки?

, Фарходжон, г. Находка
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 31.1 Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320

В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 28.1.7 Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

Также согласно п. 75 Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

В целях выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении и (или) выдаче паспорта и при непредставлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 31.1 Административного регламента ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или его подразделение направляет межведомственный запрос в военный комиссариат.

Таким образом, вы можете им сообщить, что на основании вышеперечисленных положений законодательства, органы, куда вы обратились за загранпаспортом самостоятельно должны обратиться в военный комиссариат за нужными документами, если вы данные справки не принесли им самостоятельно.

Если вам будут отказывать, можете пойти к их начальству и говорить им об этом, указывая на нормы, которые я вам привел.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Более того, сам факт уклонения от прохождения воинской службы не может быть основанием для выдачи заграничного паспорта, а так же для ограничения на выезд за пределы РФ.