Имеет ли право на расширение жилплощади ребенок, находящийся на попечительстве?

Здравствуйте.Скажите имеет ли право на расширение жилплощади ребенок находящийся на попечительстве по достижении 18 лет,если у него есть жильё 15 кв.м.?

, Александр, г. Новосибирск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Это зависит от установленного в муниципалитете размера учетной нормы площади жилья. В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право встать на учет возникает, если установлен факт невозможности проживания в жилом помещении, в том числе по причине недостаточности жилой площади на всех проживающих в данном жилье граждан. Обратите внимание, что ставят на учет с 14 лет.

Имеются и другие основания, указанные в вышеназванном законе. Если нужна подробная консультация, пишите Александр, удачного дня!