Что грозит ребенку и его родителям за порчу общедомового имущества?

Ребёнок изрисовал стены в подъезде, сосед написал заявление в ПДН, что предусматривается за это? Я с сыном стерла рисунки, некоторые следы остались. Заявление передали инспектору, пока не приходил. Что делать???

, Оксана Доморозова, г. Анапа
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Оксана  инспектор пдн может сделать предупреждение или  оштрафовать  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! В случае если родители не захотят приводить имущество в первоначальный вид Вы вправе пригрозить им судом!

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В случае если ребенок остался без попечения родителей и был помещен под надзор соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответственность за причиненный вред возлагается на указанную организацию, если она не докажет, что вред возник не по ее вине (п. 2 ст. 1073 ГК). Таким образом, граждане, не достигшие 14 лет, рассматриваются действующим законодательством как неделиктоспособные, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на других указанных в законе лиц.

Людмила Гусарова
Юрист

Вы правильно сделали, что привели стены в порядок. Подготовьтесь морально к встрече с инспектором и объясните ему, что Вы уже применили к своему ребенку меры родительского воздействия и воспитательный процесс.