8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит ребенку и его родителям за порчу общедомового имущества?

Ребёнок изрисовал стены в подъезде, сосед написал заявление в ПДН, что предусматривается за это? Я с сыном стерла рисунки, некоторые следы остались. Заявление передали инспектору, пока не приходил. Что делать???

, Оксана Доморозова, г. Анапа
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Оксана  инспектор пдн может сделать предупреждение или  оштрафовать  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей


0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! В случае если родители не захотят приводить имущество в первоначальный вид Вы вправе пригрозить им судом! 

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В случае если ребенок остался без попечения родителей и был помещен под надзор соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответственность за причиненный вред возлагается на указанную организацию, если она не докажет, что вред возник не по ее вине (п. 2 ст. 1073 ГК). Таким образом, граждане, не достигшие 14 лет, рассматриваются действующим законодательством как неделиктоспособные, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на других указанных в законе лиц.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Вы правильно сделали, что привели стены в порядок. Подготовьтесь морально к встрече с инспектором и объясните ему, что Вы уже применили к своему ребенку меры родительского воздействия и воспитательный процесс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: стоит ли подписывать данный акт, когда мне его выдадут, если там не будет указана информация о порче моего имущества (потолок, стены залиты), как действовать?
Здравствуйте, явно по вине управляющей компании затопило мою собственность, проживаю на верхнем этаже, предварительная причина треснула часть водяного стояка. Написал заявление в УК , после этого направили комиссию в составе 2х человек :главный инженер и рабочий. Я настаивал на том, чтобы акт о заливе был составлен при мне и я принимал активное участие как по ерпевшая сторона, НО присутствовать при составлении акта мне отказали. Вопрос: стоит ли подписывать данный акт , когда мне его выдадут, если там не будет указана информация о порче моего имущества (потолок, стены залиты) , как действовать?
, вопрос №3972986, Иван, г. Москва
Недвижимость
УК хочет добавить пунк в договор об уборке снега и его вывозе с дорог и парковок с общедомовой территории
Добрый день. УК хочет добавить пунк в договор об уборке снега и его вывозе с дорог и парковок с общедомовой территории. За это взымать отдельную плату. Законно ли это?
, вопрос №3972415, Рузалия Зайнулина, г. Лангепас
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: каков алгоритм действий (по этапно) матери в посольстве и представителя в России для снятия с регистрации матери с ребенком и постановке на регистрацию в др
Здравствуйте. Квартира в собственности у матери, ребенок до 14 лет, не собственник. Мать с ребенком в др. стране, снятие с регистрации возможно через представителя. Отец иностранец, вр. регистрация просрочена. Задача: снять мать с ребенком с регистрации и зарегистрировать в др. регионе у родителей матери, условия и площадь позволяют. Вопрос: каков алгоритм действий (по этапно) матери в посольстве и представителя в России для снятия с регистрации матери с ребенком и постановке на регистрацию в др. регионе?
, вопрос №3972205, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: полагаются ли выплаты детям и если да, то куда ей обратиться?
Сестра развелась с мужем пару лет назад, остались 2 общих ребенка(11, 14 лет).Бывший муж отправился на СВО, при этом алименты не платил. Дети получили льготы детей участника СВО. Недавно его признали погибшим. Из родственников у него есть младшая сестра(своя семья) и пожилые папа с мамой, в браке после развода не состоял. Вопрос: полагаются ли выплаты детям и если да, то куда ей обратиться?
, вопрос №3971098, Айаал, г. Якутск
Семейное право
Может ли бывшая супруга моего мужа проверить через ФНС и ФСС меня и родителей моего мужа?
Здравствуйте. Может ли бывшая супруга моего мужа проверить через ФНС и ФСС меня и родителей моего мужа?
, вопрос №3970892, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017