8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать карточку, на которую перечисляется социальная стипендия как сироте?

могут ли аристовали карточку на которую перечисляеться социальная степендия как сироте, аристована за не уплату комунальных услу

24 октября 2017, 19:20, ольга, с. Кыра
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день!

Если коротко, то подобные выплаты не подлежат удержанию судебными приставами в счет погашения задолженностей по исполнительному листу.

Однако, Вам заранее необходимо подготовиться и взять справку в органе, назначившим Вам выплаты, о том что вы получаете соц. поддержку в таком-то размере на такой-то номер счета (карты), иначе пристав по незнанию арестует все ваши банковские счета, в т.ч. и стипендионный.

Удачи"

24 октября 2017, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Предоставьте приставу сведения о том, что на эту карту перечисляется пособие, чтобы снять арест

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
24 октября 2017, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать карточки в данной ситуации?
Получала пенсию по потере кормильца и оказалось, что мне переплатили лишнего 20к. ПФР подал в суд и у меня образовалась судебная задолженность. Я официально нигде не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком. Могут ли арестовать карточки? Что грозит за неуплату?
17 октября 2018, 19:04, вопрос №2137810, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я надеяться на получение социальной стипендии?
Добрый день. У меня родители инвалиды второй рабочей группы. Доход обоих родителей менее прожиточного минимума. Могу ли я надеется на получение социальной стипендии?
28 августа 2018, 06:33, вопрос №2090213, Самвел, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии, если наша семья малоимущая?
Я являюсь студентом ВУЗа, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе. Проживаю в семье, состоящей из трех членов семьи (я, отец, мать). Живу за счет родителей. Мать безработная. Зарабатывает один отец, официальная зарплата составляет 18 тыс. рублей. В Свердловской области прожиточный минимум на данный момент составляет 10708 рублей. Получается, 18 тыс. рублей не достаточно чтобы обеспечить каждого члена семьи этой суммой. Из этого можно сделать вывод, что я проживаю в малоимущей семье. Верны ли мои суждения? И могу ли я претендовать на получение соц. стипендии (с предоставлением в органы соц.защиты соответствующих документах о доходах семьи)?
16 апреля 2018, 11:13, вопрос №1968591, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать квартиру, если долг по налогам составляет 600 000 рублей?
Долг по налогам составляет 600.000 рублей, могут ли арестовать квартиру, которая имеет кадастровую стоимость 7 миллионов рублей? Есть ли вообще критерии по которым можно сделать расчёт квартиру какой ценой могут арестовать, а какую нет?
18 октября 2017, 15:56, вопрос №1784665, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
ИП открыл и не платил. Могут ли арестовать имущество, которое на меня оформлено?
Подскажите что делать! Открыл ИП, при этом деятельностью не занимался ,естественно не чего не оплачивал ,на данный момент долг 120000 , теперь вызывают в суд. Мне платить не чем. Что делать в этой ситуации? Могут ли арестовать меня? Могут ли арестовать имущество которое на меня оформлено ?
21 июня 2016, 19:07, вопрос №1291319, Валера, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2017