Какой предусмотрен порядок расторжения договора аренды?

Добрый день! Я с супругой нашел помещение в аренду, с арендодателем была достигнута устная договоренность, после чего мы оплатили арендную плату. На просьбу составить договор арендодатель сослался на занятость, обещая в следующем месяце обязательно принести договор на подпись. При этом мы с него не взяли даже банальной расписки о том что оплатили аренду за месяц вперед. Он сфотографировал паспорт жены, для оформления договора аренды.

Через месяц Арендодатель пришел за деньгами с договором, договор был составлен на имя жены, но ее не было в этот момент на месте. Я, муж, подписал этот договор, но при этом у меня нет никакой доверенности на подпись документа от имени жены. Когда была подписана одна копия документа, арендодатель увидел какую-то ошибку, сказал что через месяц все исправит и принесет исправленный договор на подпись, но договор с моей подписью забрал, мне ничего не оставив.

Через месяц мы с супругой нашли более подходящую площадь и сообщили арендодателю, за 7 дней до конца оплаченной аренды, что съезжаем с его площади, на что получили ответ:

Оказывается по договору мы должны предупредить его за месяц до расторжения договора, т.е. арендодатель предлагает оплатить еще месяц аренды и съехать через месяц.

В противном случае грозится взыскать через суд штраф в размере 4 арендных плат.

Правомерны ли его действия? договор аренды подписанный мной, но в преамбуле данные моей супруги, не имеет юридической силы?

, Лук КАРИМ, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом ( в данном случае денежные средства) супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Чтобы такой договор имел юридическую силу  достаточно обоюдного согласия супругов по его заключению, независимо от того кто поставит соответствующую подпись в договоре.

Кроме того, следует учитывать, что статья 687 ГК РФ предусматривает:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре же указан другой, меньший срок. Следовательно, порядок расторжения, указанный в договоре, не противоречит требованиям законодательства

Когда была подписана одна копия документа, арендодатель увидел какую-то ошибку, сказал что через месяц все исправит и принесет договор на подпись моей жене, но договор с моей подписью забрал, мне ничего не оставив

Такие действия Наймодателя вызывают вопросы. Договор необходимо изучить. Наймодатель мог действовать недобросовестно и мог включить любые условия самостоятельно, и к тому же абсолютно невыгодные для Вас.

Лук КАРИМ
Клиент, г. Самара

Арендовали нежилое помещение, супруга индивидуальный предприниматель

Спасибо за столь важные уточнения. В таком случае такой договор мог бы считаться заключенным только если бы был подписан Вами на основании доверенности в простой письменной форме применимо к рассматриваемой ситуации.