Что делать, если потерян ордер на квартиру?

Добрый день, на руках имеется договор социального найма, который был оформлен на члена семьи, которого уже нет в живых. Ордер на основании которого был заключен договор социального найма, был утерян. Ордер так же был выписан на уже умершего члена семьи.

Правомерен ли отказ в переоформлении договора социального найма на родственником, прописанных в этой же квартире, без ордера?

Так же имеется паспорт на жилое помещение, в котором указан номер ордера, что и в договоре социального найма.

, Мария, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Данный отказ не законен, так как при наличии договора социального найма, в случае смерти нанимателя, иные граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении вправе перезаключить указанный договор. Отказ ДГИ может быть обжалован в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его выдачи. Судебная практика по данному по вопросу в г. Москве обширная и преимущественно положительная, так как ДГИ относится к данным спорам формально. Самое главное — грамотно подготовить документы в суд, поскольку повторное обращение, в случае отказа судом, законом не допускается.