Какой предусмотрен алгоритм действий при работе со страховой?

Добрый день. Авто попал в ДТП. Въехали мне в заднюю часть. Обратился в страховую. Договор ОСАГО от января 2017 сказали выплатят деньгами. Авто до 3-х лет решил делать у официалов. В страховой предупредили, что денег ,, явно не хватит". Отправили к эксперты страховой компании. Эксперт сделал оценку приписав, что возможны скрытые повреждения. Эксперту заплатил получил квитанцию и уверение что деньги за экспертизу мне вернут при расчёте страховой суммы. В офиц центре Рено перед ремонтом отправили на диагностику повреждений для определения итоговой стоимости ремонта. Написал об этом в страховую, чтобы прислали своего представителя на доп осмотр, подписал свой оригинал заявления. Сегодня позвонили со страховой, сказали, что эксперт га осмотр приедет. Но за выезд ему необходимо ещё оплатить 800 руб, которые тоже " якобы вернут при подсчёта суммы". Подскажите как себя в данном случае вести.

, Дмитрий, г. Смоленск
Николай Сиденко
Юрист

ваше дело обратиться с заявлением в СК, а они уже обязаны в течение 5 дней провести осмотр, за свой счет соответственно, все расходы входят в страховую премию, которую вы уже оплатили, покупая полис, если по истечение 5 дней СК осмотр не провела, только тогда можете делать независимую оценку, но не ранее.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Николай, добрый вечер. От страховой экспертизу я уже

прошёл. Страховую премию мне не начислили еще. Сейчас решаю вопрос по ремонту. Сообщил об осмотре в страховую, чтобы их представитель присутствовал у официального дилера

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня

Согласно п. 13 ст. 12 ФЗ об «ОСАГО»

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Никакие денежные средства вы платить не должны, страховая самостоятельно должна организовать данную экспертизу.

Рекомендую вам после всех этих мероприятий, после выплаты, обратиться к независимым экспертам, чтобы они проверили на правильность подсчетов.

Если же вам не компенсируют все ваши расходы, пишите претензию в страховую кампанию о выплате всех расходов (важно их подтвердить документами, просите и сохраняйте все квианции/чеки). Если отказываю, то смело обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, Юрий