8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховой премии при досрочном погашении ипотечного кредита

Оформлял страховку жизни для ипотеки в Ресо. После досрочного погашения написал заявление для возврата неиспользованной страховой премии (приложил справку о погашении задолженности, реквизиты и сам полис).

Сотрудник офиса через пару дней звонит и говорит об отказе в выплате средств.

Обратился в службу качества, вот ответ:

В силу ст. 958 ГК РФ Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. При этом, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе Страхователя (Выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В настоящее время страховые риски, перечисленные в Договоре страхования не отпали, а договором страхования и Правилами страхования при подобных обстоятельствах (отказе страхователя от договора) возврат страховой премии или ее части не предусмотрен.

Рекомендуем Вам не расторгать договор, а изменить Выгодоприобретателя по полису.

Могу ли я вернуть часть страховой премии деньгами?

24 октября 2017, 16:37, feel, г. Пермь
Николай Сиденко
Николай Сиденко
Юрист,

да, хорошее основание обратиться в суд, вернуть часть премии и еще неустойки и моралки....

24 октября 2017, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита
Добрый день. В декабре 2018г. за продан за 800 000р. дачный участок, полученный по наследству. В январе 2019г. 700 000р. были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита. Я не подал декларацию до 1 апреля 2019, т.к. не знал, что это нужно сделать. Сейчас в октябре пришло уведомление о необходимости подать декларацию. Ответьте, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с суммы 800 000, если подтвердить, что 700 000 перечислены на ипотеку? Будет ли какой-то штраф? Спасибо.
16 октября 2019, 09:24, вопрос №2551629, Надежда, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Страхование
Можно ли получить возврат части страховой премии после погашения потребительского кредита?
Я брал потребительский кредит в апреле 2018 года в Локобанке, а погасил его в июле 2018 года. При заключении кредитного договора была навязана страховка сроком на 18 месяцев. Договор страхования предусматривает определенный срок , в течение которого если произойдёт страховой случай, то я должен буду получить выплату страховой премии. Кредит был погашен досрочно, то есть услугами страховой компании “СК Благосостояние” я пользовался три месяца. Так как на сегодняшний день кредитный договор расторгнут, я намерен расторгнуть договор страхования и вернуть сумму за неиспользованные месяцы. СК Благосостояние отказывается возвращать сумму, ссылаясь на пункт Договора страхования: “для договоров страхования, заключенных после 1 января 2018 года предусмотрен возврат страховой премии в полном объеме, если заявление о расторжении договора страхования направляется в адрес страховой компании в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его заключения.
18 августа 2018, 10:48, вопрос №2082055, Александр, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Как составить заявление в банк о досрочном погашении ипотечного кредита?
Здравствуйте, подскажете, пожалуйста, как правильно составить заявление в банк об отменены операции по досрочному погашению ипотечного кредита. Моя родственница погасила чужую ипотеку с целью в дальнейшем приобретения квартиры, но выяснилось ,что по этому объекту имееться много долгов и арестов, провести сделку не реально
30 октября 2017, 20:42, вопрос №1796800, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли смысл обращаться с иском к страховой компании (получен письменный отказ) по возврату страховки при досрочном погашении потребительского кредита
Добрый день! Есть ли смысл обращаться с иском к страховой компании (получен письменный отказ) по возврату страховки при полном досрочном погашении потребительского кредита, если в договоре страхования не указана такая возможность. Банк настаивал для снижения ставки по кредиту составить два договора страхования жизни с одной страховой компанией (Сумма страховых премий 45000 руб. и 43000 руб.) Кредитный договор заключен был в июне 2016 г. Спасибо. Алла
14 апреля 2017, 06:14, вопрос №1608168, Алла, г. Москва
5 ответов
Ипотека
Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита?
Здравствуйте. Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита? В каких случаях? Как должен быть оформлен договор, что бы не было проблем с досрочным гашением?
08 августа 2016, 09:17, вопрос №1339007, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2017