Что нужно, чтобы на 1/2 долю квартиры сделать право собственности гражданскому мужу?

Добрый вечер. Я хочу 1/2 квартиры 1-комнатной сделать право собственности гражданскому мужу. Я собственник квартиры.какие нужны документы и нужно ли присутствие?

, Белкина Дина Викторовна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете подарить 1/2 квартиры Вашему гражданскому мужу, для этого надо обратиться к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт. Да, присутствие необходимо

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Белкина Дина Викторовна
Клиент, г. Краснодар

Присутствие гражданского мужа при всём этом обязательно?

Белкина Дина Викторовна
Клиент, г. Краснодар

Хорошо. Это не подарок. Я хочу что бы он тоже был собственником, хотя бы 1/2. для этого что нужно?