Могу ли я встать на учет, не имея временной регистрации, если приехал в регион для работы?

В ст. 10 фз 53 напрямую не говориться что гражданин обязан иметь постоянную или временную регистрацию для постановки на учет. Могу ли я встать на учет не имея временной регистрации если приехал в регион для работы на срок более 3 месяцев?

Уточнение от клиента

Насколько правомерно требование работников военкомата о предоставоении документов о временой регистрации, каковы мои действия в случае отказа сотрудников военкомата в постановке на воинский учет на основании отсутствия временной регистрации по месту фактического пребывания?

, Николай, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В ст. 10 фз 53 напрямую не говориться что гражданин обязан иметь постоянную или временную регистрацию для постановки на учет. Могу ли я встать на учет не имея временной регистрации если приехал в регион для работы на срок более 3 месяцев?

Николай

Добрый вечер! Можете — для этого пройдите в военкомат.

Обязанности по военскому учету

Николай

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.