Законен ли арест пенсионного счёта и что мне грозит?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мамы задолженность по займам в размере 94 тысячи рублей ( займ изначально составлял 5 т.р) судебный пристав наложил арест на все счета, включая пенсионный, теперь на нем -82 тысячи, пенсия 12 тысяч, то есть будет ежемесячно списываться вся пенсия?? Но это не единственный доход, мама работает, но имеют ли приставы право снимать всю пенсию?

, Ирина, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава на действия судебного пристава исполнителя. Укажите, что счет является пенсионным.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.