Куда обращаться для возмещения ущерба от затопления?

Договор составлен с УО ООО "Управдом", обслуживающая организация от них ОО ООО "Управсервис" деньги перечесляются на расчетный счет ООО "Управрезерв" . Ранее при заливах квартиры с кровли заявления писались на имя директора ОО ООО "Управсервис". Они составляли акт залива и проводили досудебные возмещения ущерба (клеили обои). После очередного залива с кровли на имя директора ОО ООО "Управсервис" было составлено заявление в 2-х экземплярах и принято с входящим номером. Направлять специалистов на составление акта в ОО ООО "Управсервис" отказались просто бездействуя. Акт о заливе был составлен в присутствии 2-x свидетелей соседей без участия представителей ОО ООО "Управсервис". Проведена независимая оценка ущерба с уведомлением ОО ООО "Управсервис" телеграмой на физический адрес и вручением уведомления о оценке в 2-ух экземплярах секретарю. На оценку никто не явился. Сейчас же узнается что теперь ОО ООО "Управсервис" сменила название и реквизиты на ОО ООО "Домашний уют" и именно она теперь обслуживает наш дом находясь физически в том же помещении, директор тоже остался прежним. На кого писать исковое заявление на возмещение ущерба в таком случае? И вообще правильно ли было писать заявление о составление акта к ОО а не к УО? Ведь по сути ОО ООО "Управсервис" это подрядчик УО ООО "Управдом", почему же они принимают заявления? Документально подтверждено, что есть проигранные ОО ООО "Управсервис" судебные дела, как раз по возмещению ущерба от страховых компаний (прорыв трубы стояка и прочее). Получается что именно с них и надо пытаться возместить ущерб через суд, но теперь компания канула.

, Илья Балушкин, г. Челябинск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

     У вас (собственников жилья) договорные отношения с УО ООО «Управдом». В соответствии с договором управления МКД именно управляющая организация обязана в течение согласованного срока за плату  выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Следовательно и спрос с УО ООО «Управдом».

Илья Балушкин
Клиент, г. Челябинск

Согласен! Но! Есть реальные судебные дела в архиве на арбитр ру где страховые компании подавали в суд именно на эту Обслуживающую организацию и выигрывали их. Как раз таки в архиве нет дел на УО. Парадокс.....

Во-первых, почему страховые компании? Как это связано с управлением и обслуживанием дома? Во-вторых, дерзайте, Вы будете первыми! Если УК считает себя ни при чём, то они сами представят в суд эти доказательства и даже указания на то, кто же виноват. Удачи.