Стоит ли идти в декрет, если до отпуска остался месяц?

Здравствуйте, стоит ли мне идти в декретный отпуск? Я работаю на опасном производстве, тяжелые и вредные условия труда, по вахте. Через месяц у меня отпуск. Я узнала что беременна. Если я сейчас оповещу работодателя о беременности то сразу уйду в декрет. Стоит ли мне сейчас идти в декрет, не потеряю ли я отпускные деньги?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под словом «декрет». Декрет — отпуск по беременности и родам, который наступает и рассчитывается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого на 30 неделе беременности. Если таковой Вам уже выдан, то продолжать работать, по крайней мере официально, Вы не можете, т.к. фактически находитесь на больничном. Если больничный Вам не выдан, то в декрет Вы пока уйти не можете.

В любом случае, отпускные, которые Вы боитесь потерять, Вы можете недополучить только за тот период, который будет недоработан. Здесь нужно смотреть, за какой именно промежуток начисляются отпускные. Если у Вас отработан полностью весь период, за который Вам предоставлен отпуск, то Вы ничего не потеряете.

Кроме того, отпуск Вы вправе взять как до выхода в декрет, так и после.