8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли идти в декрет, если до отпуска остался месяц?

Здравствуйте, стоит ли мне идти в декретный отпуск? Я работаю на опасном производстве, тяжелые и вредные условия труда, по вахте. Через месяц у меня отпуск. Я узнала что беременна. Если я сейчас оповещу работодателя о беременности то сразу уйду в декрет. Стоит ли мне сейчас идти в декрет, не потеряю ли я отпускные деньги?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под словом «декрет». Декрет — отпуск по беременности и родам, который наступает и рассчитывается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого на 30 неделе беременности. Если таковой Вам уже выдан, то продолжать работать, по крайней мере официально, Вы не можете, т.к. фактически находитесь на больничном. Если больничный Вам не выдан, то в декрет Вы пока уйти не можете.

В любом случае, отпускные, которые Вы боитесь потерять, Вы можете недополучить только за тот период, который будет недоработан. Здесь нужно смотреть, за какой именно промежуток начисляются отпускные. Если у Вас отработан полностью весь период, за который Вам предоставлен отпуск, то Вы ничего не потеряете. 

Кроме того, отпуск Вы вправе взять как до выхода в декрет, так и после.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017