Могут ли принудить к отработке двух недель, если после уведомления о сокращении была на больничных?

Уведомление о моем сокращении мне успешно вручили,когда я находилась на больничном, это было 29 августа. Выйдя с больничного 26 сентября я исполняла свои обязанности, нос 16 октября я вновь попадаю на больничный, по идее мой последний рабочий день в данной организации считается 27 октября т.к. 29 это воскресенье, а я выхожу 27.10, в праве ли мой руководитель заставить меня отрабытывать 2 недели???

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакой отработки при увольнении по сокращению численности или штата работников организации законодательством Рф не предусмотрено.

Вы, видимо путаете со сроком предупреждения об увольнении, предусмотренным при расторжении трудового договора по инициативе работника.

При этом обратите внимание, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя  в период его временной нетрудоспособности;

о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть дата увольнения при сокращении должна быть не ранее, чем через 2 месяца после предупреждения, а вот позже — может быть.