8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мне дать больничный по уходу за престарелой мамой?

Маме 92 года.инвалид 1 группы. я ее опекун.Ей стало хуже. я вызвала врача на дом.Позвонила в поликлинику заведующей. чтобы узнать насчет больничного. Мне ответили. что больничные по уходу не дают! Можно ли узнать статью в Законе по этому поводу?

, Татьяна, г. Воронеж
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день, Таятьна.

По общему правилу больничный лист выдается . 

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.


Мама является членом Вашей семьи в соответстви со статьей 2 СК РФ. 

Однако, возможно в Вашем случае речь идет об уходе за хроническим больным в период ремиссии. 

Согласно п. 40Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, если:

- больному члену семьи старше 15 лет медицинская помощь оказывается в стационарных условиях;

- осуществляется уход за хроническим больным в период ремиссии;

- застрахованное лицо находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам;

- застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, кроме случая, когда это лицо выполняет работу в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

1
0
1
0
Татьяна, как я уже указывал выше, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены п.6 частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Вы этого не указывали, ссылку на закон привел Агибалов Иван. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что Вам следует ссылаться на следующий Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности (с изменениями на 2 июля 2014 года) (редакция, действующая с 3 июня 2014 года)
   МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н

V. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

34. Листок
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским
работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику),
фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

<Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ.

37. Листок

нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии спунктами 111213 и 35 настоящего Порядка.

Согласно семейного законодательства мать является членом Вашей семьи (Ваш родитель) и Вы имеете право на получение листка нетрудоспособности (больничного).

1
0
1
0

Татьяна, как я уже указывал выше, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены п.6 частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхне более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, Татьяна, согласно правилам, утвержденным законодателем, при уходе за взрослым членом семьи (в Вашем случае это мать) Вы имеете полное право получить листок нетрудоспособности (больничный), но больничный будет оплачиваться за 7 дней ухода за больной матерью (при лечении матери в амбулаторных условиях).

1
0
1
0

Татьяна, как я уже указывал выше, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены п.6 частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:
Вы этого не указывали, ссылку на закон привел Агибалов Иван.

Горлова Дарья

Коллега, посмотрите внимательно на сообщения Агибалова Ивана и мои, прежде чем делать такое ошибочное замечание.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи<Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ.

Емельянов Евгений

Это мое сообщение (14.35).

А вот это сообщение Агибалова Ивана (14.36):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Агибалов Иван

Будьте внимательны, Дарья, прежде чем делать необоснованные замечания.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Думаю в Вашем случае отказ является неправомерным, т.к. федеральное законодательство предусматривает такие случаи, как уход за больным членом семьи.

Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

 
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

В случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи застрахованное лицо обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее — Закон N 255-ФЗ).

Пособие работнику положено, если страховой случай наступил в период работы по трудовому договору. 

Если же период осуществления ухода за больным членом семьи начался уже после увольнения, пусть даже в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, что прямо следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.

Для назначения и выплаты пособия требуется представить листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Законодательство об обязательном социальном страховании не определяет, кто относится к членам семьи застрахованного лица, и не содержит указания на то, чем следует руководствоваться при решении этого вопроса. 

В то же время в нормативных правовых актах состав семьи определяется по-разному. 

Так, в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

 Кроме того, по смыслу главы 15 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха. В ст. 31 Жилищного кодекса РФ закреплено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семью составляют лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Заметим, однако, что совместное проживание застрахованного лица и больного члена семьи в качестве условия выдачи листка нетрудоспособности и получения пособия Законом N 255-ФЗ и Порядком не предусмотрено. 

Поэтому указанные определения, на наш взгляд, могут использоваться для расширительного, но не ограничительного толкования понятия «член семьи».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58072321/#ixzz4wQPHHKxF

0
0
0
0

Т.е, отказ в оформлении  больничного нужно проверить на соответствие законодательству. 

Вы вправе это сделать путем обращения в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и принятия соответствующего решения.

1
0
1
0

Коллега, посмотрите внимательно на сообщения Агибалова Ивана и мои

Емельянов Евгений

Замечание правильное, Вы указали ссылку на пункт 35 приказа, в содержании которого упоминается норма федерального закона, вот что именно Вы указывали выше

что Вам следует ссылаться на следующий Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н

34. Листок
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским
работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику),
фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

Я же привел ссылку непосредственно на сам закон

Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

Поэтому, когда Вы пишите

как я уже указывал выше, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены п.6 частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

это не так, как видно  наглядно, Вы в таком виде ответ не размещали и замечание коллеги Горловой в этом случае считаю вполне обоснованным.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право на получение больничного листа по уходу за больной матерью. Важно соблюдение следующих условий:

— лечение должно проходить в домашних условиях. То есть врач должен назначить Вашей маме амбулаторное лечение. Так как, и это логично, если Вашу маму направят на стационарное лечение в медицинское учреждение, то за ним в больше степени будет ухаживать медицинский персонал. Таким образом, при стационарном лечении  больничный лист Вам не полагается. Также больничный лист выдается лицу
официально трудоустроенному и совершеннолетнему. Больничный лист по уходу за больным членом семьи не выдается пенсионеру.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Татьяна!

Коллеги дали Вам основания доказать свою правоту и получить больничный!

Полагаю, что у Вас нет достаточного времени, чтобы обращаться в прокуратуру и ждать месяц пока будет рассмотрена жалоба!

Предлагаю Вам распечатать выдержки их указанных коллегами документов и обратиться с ними устно к главному врачу учреждения. Вполне возможно, что Ваш вопрос вопрос решится оперативно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет?
Добрый вечер ! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю . Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???
, вопрос №3926896, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли пристав мне ее давать?
Пристав списал лишние деньги, позже сказав что излишки отправил взыскателю. Прошел месяц, движение денег неизвестно. Могу ли я заказать справку у пристава, о движении этих денег, чтоб потом предъявить взыскателю ? Обязан ли пристав мне ее давать ?
, вопрос №3926610, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
Наследство
Отношения у нас плохие (она много боли доставила моему любимому мужу, мне и моей Маме)
Добрый день! Умер муж, свекровь вступила в наследство, получила долю в квартире. Жить в ней не собирается, сказала, что это её инвестиции...Сама живет за 1000 км от меня. Деньги на гостиницу есть, однако хочет приехать с дочкой ко мне домой на неделю. Отношения у нас плохие (она много боли доставила моему любимому мужу, мне и моей Маме). Мне становится плохо и психологически и физически когда её вижу или разговариваю, поэтому общаюсь редко путём эл.писем. С ужасом думаю как мне перенести эту неделю. Могу ли я оградить себя и Маму от травмирующего общения с ней: не пускать в квартиру, предварительно уведомив её об этом? Или я по закону обязана пустить ее ,так как она владеет долей
, вопрос №3925412, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2017