Есть ли возможность откорректировать документ без доплаты?

Здравствуйте. С супругой наняли юриста, чтобы он представлял наши интересы в суде. Для этого нотариально оформили доверенность. Нотариус оформивший доверенность сделал ошибку (ФИО юриста написал в мужском роде, юрист женщина) Мы не проверили это в конечном документе и потому подписали. Далее наш юрист сказала, что такое в ее практике было и можно исправить документ от руки без дополнительной стоимости.

Нотариус, выполнить исправление отказывается, ссылаясь на то ,что скан первоначального документа отправлен в Москву , и сделать больше ничего не может. Оплачивайте, говорит, новый документ, вы сами виноваты, что не проверили и подписали.

Есть ли способ откорректировать этот документ без доплаты?

, Евгений, г. Казань

Добрый день, действующее законодательство допускает возможность вносить исправления в такие документы.

Согласно п. 4  Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Евгений
Клиент, г. Казань

Стало быть, отговорка, что отсканированный документ отправлен в Москву и ничего сделать нельзя, не более чем просто попытка заработать ещё?