Можно ли изменить оплату услуг интернета, если периодически отсутствует доступ?

День добрый, скажите пожалуйста, оплачивая услуги пользования интернета, я в течении месяца, могу два-три раза минимум попасть в ситуацию, когда не имею доступа к интернету по причине тех работ в офисе или в сети могу ли я настаивать на уменьшении оплаты за услуги, в процентном соотношении не предоставленных мне часов доступа в интернет насколько это законно?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе претендовать на уменьшения цены за не оказанные услуги. Но для этого необходимо иметь доказательства отсутствия Интернета, как минимум Ваше обращение по телефону к Вашему провайдеру, либо обращение на сайте провайдера (сохраните номер Вашей заявки, скриншот экрана с поданной заявкой). Вы можете написать претензию с указанием времени, в течение которого Вам не предоставлялись услуги Интренет. В претензии укажите Ваше требование о перерасчете абонентской платы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!