Где и что нужно сделать, чтобы переоформить дачный дом с участком в собственность жены?

На покупку дома и его ремонт и т.д. брал кредит муж и жена, жена стабильно выплачивала, муж платил какое то время, но после сокращения с работы и отсутствия постоянного дохода, кредит мужа закрывать было нечем, банк подал на мужа в суд, суд выиграл и сейчас мужу нужно заплатить энн.. сумму денег, муж будет платить но такой суммы у него нет. В доме живет и муж и жена и двое детей, дом оформлен как дачная постройка не жилое строение, но приватизированная, и семья в ней не прописана. Это единственное жильё оформленное в собственность мужа и в которой семья проживает. Не считая прописки мужа в квартире матери в другом городе. Сейчас чтобы не лишиться дома, на случае наложение ареста на собственность. Муж хочет переоформит дом на жену и прав на него не иметь в дальнейшем. Где и как и какие документы нужны для того чтобы оформить всё правильно, без налогообложения. P.S,

, Татьяна, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае это надо оформить соглашением между супругами и соглашение зарегистрировать в Росреестре.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

хорошо, допустим супруги соглашение оформили, далее, по статье "Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов" по суду так же это имущество могут у жены 50% потребовать в пользу погашения долга супругом, перед банком. Как сделать чтобы на имущество уже 100% принадлежащие жене никто не смог претендовать. Брачный договор между супругами поможет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Во-первых, переоформление данной собственности на имя супруги не поможет по определению.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

поскольку собственность была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью, а значит кредитор может потребовать выдела супружеской доли для удовлетворения своих требований. поскольку кредит мужем был взят фактически на постройку и ремонт дома, то фактически он был направлен на нужды семьи. и на него может быть наложен арест.

Соглашение о разделе совместного имущества возможно, но при этом кредитор не лишен права оспорить такое соглашение, поскольку оно будет заключено непосредственно после вынесения решения суда о взыскании.