8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право контролер заключить в одностороннем порядке договор о поставке газа в дом?

Доброго времени суток!

Скажити пожалуйста имеет ли право контролер заключить в одностореннем порядке договор о поставки газа в дом?

Дом зарегистрирован на мою Маму, я его совершенно летний сын. Старая постройка. Тоесть когда мы его приобретали там уже было газ свет итп. Никто из нас там не прописан хотя мы проживаем в этом доме.

Однажды когда меня не было дома приходила контролер и заключила договор на газ указав в договоре мои данные. Этот договор так и не был подписан мною так как я не собственник дома а также без моего участие был составлен этот договор. С тех пор прошло 2 и более года. Вот недавно нам отключили газ обьясняя тем что имеется задолженность.

Хотелось бы знать правомерно ли с нами поступили работники газовой службы.?!

Показать полностью
, Николай, г. Грозный
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из содержания Вашего обращения, следует, что энергоснабжающая организацияосуществляла поставку газа в жилое помещение и вы пользовались поставляемыми коммунальными услугами, но не платили.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В том числе  Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (ст. 540 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Таким образом отсутствие подписанного двухстороннего договора, не свидетельствует, что договор  энергоснабжения не заключен.

Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил N 354).

Если вы имеете заложенность и Вас неоднократно предупреждали о ней, то  энергоснабжающая организация имела право ограничить доступ к коммунальной услуге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017