Имеет ли право контролер заключить в одностороннем порядке договор о поставке газа в дом?

Доброго времени суток!

Скажити пожалуйста имеет ли право контролер заключить в одностореннем порядке договор о поставки газа в дом?

Дом зарегистрирован на мою Маму, я его совершенно летний сын. Старая постройка. Тоесть когда мы его приобретали там уже было газ свет итп. Никто из нас там не прописан хотя мы проживаем в этом доме.

Однажды когда меня не было дома приходила контролер и заключила договор на газ указав в договоре мои данные. Этот договор так и не был подписан мною так как я не собственник дома а также без моего участие был составлен этот договор. С тех пор прошло 2 и более года. Вот недавно нам отключили газ обьясняя тем что имеется задолженность.

Хотелось бы знать правомерно ли с нами поступили работники газовой службы.?!

, Николай, г. Грозный
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из содержания Вашего обращения, следует, что энергоснабжающая организацияосуществляла поставку газа в жилое помещение и вы пользовались поставляемыми коммунальными услугами, но не платили.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В том числе  Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (ст. 540 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Таким образом отсутствие подписанного двухстороннего договора, не свидетельствует, что договор  энергоснабжения не заключен.

Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил N 354).

Если вы имеете заложенность и Вас неоднократно предупреждали о ней, то  энергоснабжающая организация имела право ограничить доступ к коммунальной услуге.