Можно ли доказать, что мне не доплачивали по заработной плате?

После временного ухода мастера цеха стал получать зарплату тысяч на 10 больше. И это происходит уже пару месяцев подряд, резкое повышение зарплаты исключено. Я , конечно, не ангел, случалось и выпивал на работе, но тут и спрос так себе, да и работу наша бригада всегда выполняет быстро и аккуратно. Теперь вопрос: можно ли всё это размотать обратно и доказать, что мне не доплачивали, или это заведомо бесполезно? Никаких официальных бумаг, типа выговор, лишение и прочее нет. Есть выписки о зарплате, там хоть какие-то параметры есть.

, Михаил, г. Красногорск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Михаил! необходимо знать какая у вас установлена система оплаты труда, из каких частей состоит ваша зарплата в настоящий момент и состояла раньше. Тогда можно произвести точный обоснованный расчет, с которым и претензию и исковое заявление подать можно.

Данные параметры устанавливаются локальными нормативными актами с которыми вы имеете право ознакомиться. Обратитесь в кадры и бухгалтерию, они вам подскажут, что это за документы.

Основываясь только на корешке, перспектива пересчета зарплаты стремится к нулю.

Так, согласно Трудового кодекса РФ

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым
договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты
труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок,
окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются
коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в
соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по
регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в
Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и
плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на
федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных
и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством
Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов
финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных
учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры.
Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации
утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится
до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от
02.04.2014 N 55-ФЗ)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты
труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа
работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не
могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по
сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права.