500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли легально выиграть время и растянуть всю эту процедуру взыскания?

В 2014 г. взял кредит в банке на 400 тыс руб + проценты с ежемесячным платежом около 10300 руб. Всё было бы хорошо, но в 2015 пришлось сменить работу. А еще чуть позже (2016 г.) целый год сидел и вовсе без работы. В общем объеме на июнь 2017 г. банк насчитал мне задолженность в размере 737 тыс. руб. С сентября 2016 г я устроился на работу, но зарплата не позволяет выплачивать кредит в полном объёме с учетом всех процентов, пеней и т.п.

В результате банк подал иск в суд. На момент получения суд. повестки (август 2017) я 10 дней был в отъезде (в отпуске). По приезду и приходу в почтовое отделение так и не получил повестку (ввиду истечения срока ее хранения). Почта России вернула повестку обратно в суд. Подробности мне установить не удалось...

В сентябре 2017 г. суд заочно вынес решение по иску банка в отношении меня. Сумма, которую я должен возместить банку составляет чуть более 434 тыс. руб. Почтой России решение суда мне до сих пор не поступило. Об этом решении суда я узнал на сайте ФССП.

Таких денег сразу у меня нет. Можно ли легально выиграть время и растянуть всю эту процедуру взыскания? Каким образом можно договориться с судебным представителем, чтобы оформить рассрочку выплат? То есть какие документы нужно подавать?

Мой ежемесячный доход составляет лишь 3% от этой суммы. При чем на эти скромные деньги я должен платить квартплату 6-7 тыс, а также покупать продукты питания (хотя бы на 3 тыс. руб. в мес.). Максимум, что я могу сейчас с учетом вышеизложенного: выплачивать банку не более 0,6% в мес от этой суммы...

23 Октября 2017, 23:01, вопрос №1789551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по вашей ситуации, можно двигаться по нескольким направлениям

1) восстанавливать срок для обжалования решения если ещё не истекли сроки то подавать жалобу на решение суда.

2) подавать именно заявление в суд о рассрочке исполнения решения, приставы или банк тут не помогут, так как есть решение суда, а  это уже ст 203 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

23 Октября 2017, 23:11
q Отблагодарить
0 0
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

при этом заочное решение можно отменить, вот по каким основаниям

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда   

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
23 Октября 2017, 23:12
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

таким образом. я бы на вашем месте подумал об обжаловании  заочного решения, все необходимые документы я могу вам подготовить, пишите мне в Чат, всё обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

23 Октября 2017, 23:15
Юрист - Виктория
2274
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо видеть все имеющиеся документы.

В результате банк подал иск в суд. На момент получения суд. повестки (август 2017) я 10 дней был в отъезде (в отпуске). По приезду и приходу в почтовое отделение так и не получил повестку (ввиду истечения срока ее хранения). Почта России вернула повестку обратно в суд. Подробности мне установить не удалось… В сентябре 2017 г. суд заочно вынес решение по иску банка в отношении меня.

Меркулов

По данному основанию можно отменить заочное решение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

 

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Сумма, которую я должен возместить банку составляет чуть более 434 тыс. руб.

Меркулов

Возможно, по существу дела имеются какие-либо доводы в Вашу пользу, которые могут повлиять на снижение суммы, что можно определить лишь изучив дело.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

24 Октября 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут