Как отказаться от навязанного кредита и что нужно предпринять?

Доброго времени суток! Недавно наткнулась на рекламу,бесплатное обследование у флеболога,записала туда маму. Предупредила,от всех платных услуг отказываться,если есть проблемы,то будем решать ,предварительно проконсультировавшись у нескольких врачей. Результат- подписаный кредитный договор на 150 000 рублей . Обработали конкретно!Плюс ко всему некоторые процедуры и анализы взяли сразу на 20000.Она пенсионер ,о том ,что на нее еще и кредит смогут повесить и в голову не пришло. Как теперь поступить дальше? Договор заключен сегодня,но ,К сожалению, в Москве,мы живем в области.

, Наталия, г. Серпухов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Вашей маме нужно написать уведомление об отказе от услуг, а также заявление об отказе от кредита в банк.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если Вам требуется помощь в составлении этих документов, можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в данном случае главное — вступил ли кредитный договор в силу, то есть перечислил ли банк деньги по такому кредиту, — скорее всего так скоро не успели, поэтому не теряя времени, пишите письменное уведомление сначала в это медицинское учреждение о том что на основании ст. 782 отказываетесь от дальнейшего исполнения данного договора, но придется возместить затраты организации которые они уже понесли, но только фактические и те которые они смогут документально подтвердить и одновременно отправляете письмо в банк с просьбой отменить выдачу кредита поскольку Вы расторгаете договор на оказание услуг, при желании могу подготовить для Вас оба уведомления — пишите в чат — буду рад помочь,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как показывает практика, необходимо отказаться от исполнения договора об оказании услуг. В заявлении о расторжении договора указать, что денежные средства перевести необходимо в банк-кредитор. В случае если в течение 10 календарных дней с момента получения данного заявления Исполнитель услуг не отреагировал — идите в суд. В банк до момента поступления денежных средств надо будет платить. Как вариант — досрочно погасите кредит. Факт введения в заблуждение в данном случае практически недоказуем.