К кому обращаться по поводу шума ночью и какие меры должны быть приняты?

Воле дома на детской площадке, 30м от дома, часто из автомобилей в ночное время громко звучит музыка, слышно через закрытые окна.

, Юрий, г. Оренбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.1 ЗАКОНА  ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ  от 06 марта 2014 года N 2170/620-V-ОЗ  «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области»,

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени в рабочие дни с 23.00 до 07.00 часов следующего дня, в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 09.00 часов следующего дня.

Согласно ст. 2 указанного Закона

Тишина и покой граждан в ночное время обеспечиваются: на территориях сложившейся застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами, в том числе на придомовых территориях, территориях автомобильных стоянок, площадках для автомобильного транспорта, детских и спортивных площадках

 Согласно ст.3 данного Закона

 Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан на объектах (территориях), указанных в статье 2 настоящего Закона:

1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;

2) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве;

3) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

4) использование пиротехнических средств;

5) игра на музыкальных инструментах, свист, пение, танцы;

6) проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно- разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Согласно ст.7.5 Закона Оренбургской области «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по соблюдению тишины и покоя граждан, установленных Законом Оренбургской области «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ст.75 Закона Оренбургской области «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.2, 7.5 настоящего Закона, вправе составлять: начальник управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области; заместитель начальника управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.2, 7.5 настоящего Закона, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением о передаче осуществления части полномочий между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Оренбургской области.

В случае возникновения указанных Вами обстоятельств обращайтесь в полицию! Всего наилучшего!!!

Людмила Гусарова
Юрист

Вызывайте в каждом таком случае участкового для ффиксации факта правонарушения и привлечения к ответственности.